Клетнянские лесники развесили новые скворечники

01 апреля 2023

С приходом весны наши сады и леса наполнились радостным птичьим щебетом. Ко Дню птиц, а он традиционно во всем мире отмечается 1 апреля, орнитологи  заповедника «Брянский лес» насчитали 165 видов пернатых, имеющих как временную, так и постоянную прописку в нашем регионе. В эти вешние дни уже можно видеть, как  одни пичужки ищут вредителей на земле, другие — в кронах деревьев, третьи ловят их прямо на лету. Короеды, долгоносики, гусеницы и  слизни — фу, какая гадость, скажете вы, представив эту ползущую роту прожорливую армаду. А между тем даже один вид вредоносных насекомых может привести к гибели целого сада и даже леса.

Пернатые звонкоголосые друзья всегда были лучшими союзниками человека  в борьбе с вредителями. Конечно, тлю и короедов они уничтожают не из гуманных побуждений, а исключительно из своих гастрономических пристрастий, но не повод ли это приложить все усилия к тому, чтобы птиц в наших садах, парках и лесах стало как можно больше?

Как подружиться с синицами, иволгами, дроздами и щеглами знают специалисты  ООО «Клетнянский лес». Ведущий свою деятельность на территории двух административных районов — Клетнянского и Жирятинского – арендатор, согласно  Лесному кодексу, ежегодно  проводит биотехнические  мероприятия, которые помогают своевременно защищать лес от вредителей, поясняет инженер леса Галина Старостенко.  В их числе  лесопатологическое обследование территорий. За прошлый год такая «диспансеризация» леса была проведена  на территории 21,6 га. В этих местах было развешено несколько десятков скворечников. Еще двадцать новеньких домиков для птиц уже этой весной лесники разместили в конце марта.  Прилетайте, друзья, мы вам рады!

 

Это интересно

Сколько едят птицы

Когда про человека говорят, что он есть как птичка, то имеют в виду, что он есть очень мало. Однако факты говорят об обратном: пернатые едят по нескольку раз в день, а за сутки могут съесть еды больше, чем весят сами. Поэтому не стоит удивляться цифрам:

 Один скворец за период выведения птенцов уничтожает 5 тысяч майских жуков и их личинок.Ценно то, что эта птица  ловит вредных насекомых в верхних слоях почвы, куда обычно другие птицы не заглядывают.

 Если весной вы увидите воробьев, шныряющих по веткам  цветущих яблонь, знайте, что птицы ловят вредоносных  яблоневых цветоедов.

 Синица высиживает птенцов 2 раза за сезон и частенько этих птенцов бывает около 7 штук за раз, а то и больше. Чтобы прокормить малышей, птице  приходится несколько сотен раз прилететь с кормом к гнезду в течение  дня.За  лето одна пара синиц может очистить от вредителей до 40 яблонь.

Грачи  любят селиться ближе к людям, хотя по природе они лесные птицы. «Специализируются» на  хрущах и проволочниках. Пара грачей за день ловит до ста грамм  насекомых своим птенцам. Кстати, грачи успешно охотятся на полевок.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить