Не профессия, а призвание быть работниками культуры

24 марта 2023

В Клетнянском районе трудится большой творческий коллектив замечательных специалистов, бесконечно преданных своей работе. Директора домов культуры, заведующие клубов, библиотекари, преподаватели музыкальных и художественных дисциплин, работники музея, руководители самодеятельных коллективов отметят 25 марта свой профессиональный праздник.

Работники культуры – люди особой профессии, это яркие талантливые натуры, способные на великое творчество и художественное мастерство, умеющие творить чудеса и создавать волшебство. В Клетнянском районе трудится большой творческий коллектив замечательных специалистов, бесконечно преданных своей работе. Директора домов культуры, заведующие клубов, библиотекари, преподаватели музыкальных и художественных дисциплин, работники музея, руководители самодеятельных коллективов отметят 25 марта свой профессиональный праздник.
Сеть учреждений культуры района представляют районный дом культуры и досуга и 21 клуб-филиал, межпоселенческая центральная библиотека и 19 библиотек-филиалов, краеведческий музей и школа искусств.
Мы гордимся достижениями работников культуры нашего района. Почетное звание «Народный» и «Образцовый» носят три коллектива художественной самодеятельности: народный фольклорный коллектив «Лутенка» (руководитель Киселева В.П.), народный хор ЦНКиД (рук. Белеванцева Н.Н.), образцовый ансамбль «Класс» (рук. Заикина Т.В.).
Очередной творческий сезон был насыщен приятными событиями. Так, по итогам работы за 2022 год лучшим сельским учреждением культуры Брянской области признан Болотнянский сельский дом культуры (заведующая Краснобаева А.Н.). В 2023 году он удостоен денежного гранта в размере 107,5 тыс. руб.
В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проведен капремонт детской школы искусств. В здании выполнен ремонт фасада, кровли, цоколя, проведена замена системы отопления. На ремонте освоено свыше 5,5 млн. руб. Также, была отремонтирована кровля межпоселенческой библиотеки. На эти цели из средств местного бюджета выделено 2,6 млн.руб. Кроме того, в плане материально-технического оснащения учреждений культуры ведется обновление библиотечного книжного фонда, приобретаются сценические костюмы, мебель, музыкальная аппаратура.
ЦНКиД, школа искусств, библиотека подключились к стартовавшему в 2022 году на территории района проекту «Пушкинская карта». В рамках этого проекта проведено 19 мероприятий.
В День образования Брянской области мастерицы нашего района презентовали проект «Вышитая карта Брянской области». По схемам старинных рушников нашего края они вышили карту Клетнянского района. Уникальная карта включена в единое полотно карты Брянской области, которая находится в народном музее этнографии и ремесел центра «Народное творчество». Также в Год культурного наследия народов России в Мирнинском СДК прошла выставка «Веков связующая нить», на которой были представлены экспонаты старины. Выставку посетили учащиеся школ района, жители поселка, а также гости из разных районов Брянщины.
Воспитанники школы искусств и участники художественной самодеятельности района принимают активное участие в областных, всероссийских конкурсах, многие удостоены высоких наград. В краеведческом музее проводятся экскурсии для детей и взрослых.
Особых слов благодарности заслуживают директора учреждений культуры. Это настоящие профессионалы: Чесалина А.Н., Соловьева О.С., Чесалина О.Н., Гапонова Е.П. Ответственные, творческие и влюблённые в свою профессию работники сельских библиотек, клубов и домов культуры несут землякам радость праздников и встреч, им приходится готовить сценарии, выступать на сцене, быть ведущими и руководителями клубных формирований, отвечать за хозяйственную работу. Благодаря их неутомимому труду, на селе не остывает культурная жизнь.
Желаю всем работникам культуры района, уважаемым ветеранам, творческим коллективам здоровья, оптимизма, веры в успех и в будущее страны, которое в значительной мере формируется вашими силами!
Олеся Жинжикова, начальник отдела культуры администрации района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить