Как вести себя на заправках водителям

22 марта 2023

Как вести себя на заправках водителей не обучают. Люди действуют интуитивно, повторяя друг за другом.

Тем не менее правила поведения на заправке существуют, и прописаны они на информационных табло, установленных на въезде или на входе в помещение заправки. Само собой, на них мало кто обращает внимание. А стоило бы. Основные пункты продиктованы преимущественно правилами пожарной безопасности, ПДД и постановлениями МЧС.

1.Нарушение ПДД
Заправки определяются как «прилегающая территория», но в то же время там действуют правила движения, нарушение которых повлечет за собой штраф. Как, например, во дворах жилых домов.

На АЗС запрещен:

—Сквозной проезд, поворот или разворот через территорию АЗС.

—Заезд через место выезда с заправки.

—Превышение установленной скорости (как правило, это 5 км/ч).

Скоростное ограничение на территории АЗС оправдано и связано с правилами пожарной безопасности. Ведь даже при легком столкновении могут возникнуть искры, что повышает риск возгорания.

2. «Соблюдай дистанцию»
Принятый на АЗС регламент гласит:

Расстояние между автомобилями, стоящими в очереди к бензоколонке, должно быть не менее 3 метров.

Расстояние между автомобилями, стоящими в очереди на въезд на заправку, должно быть не менее 1 метра.

Эти нормативы введены для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации присутствующие на территории АЗС автомобили легче покинули опасный участок. Все-таки развернуться при расстоянии между машинами в 3 метра легче, чем при 50 сантиметрах.

3. Пользуйтесь колонкой правильно
Нередко на АЗС можно наблюдать картину, когда водители встают к колонке не тем бортом автомобиля, где расположен бензобак, а противоположным. Такие решения, наверняка, объясняются экономией времени. Честно говоря, мы не знаем, о чем в это время они думают. Но по итогу начинаются манипуляции разного рода, которые могут привести к плачевным последствиям:

Повреждение и разрыв заправочного шланга

Чтобы заправить свой автомобиль, который стоит не тем боротом к колонке, водители тянут заправочный шланг. Вариантов «доставки топлива» может быть несколько: либо пускают шланг над крышей или свесом, либо «опоясывают» автомобиль. Результатом таких действий будет: повреждение и износ оборудования колонки. Не стоит объяснять, что повреждение шланга влечет за собой разлив топлива и провоцирует пожароопасную ситуацию.

Есть еще один тип водителей, который ставят машину у колонки особым образом. Бак расположен со стороны заправочного шланга, но вот сам автомобиль подъехал к колонке задним ходом. Как итог:

Затор на территории АЗС

Чудеса смекалки подобного рода нарушают установленный порядок движения по территории АЗС, что приводит к сложности маневрирования, заторам и аварийно опасным ситуациям.

4. Ремонт автомобиля на АЗС
На АЗС запрещено производить ремонт автомобиля любого рода, в том числе и заливать технические жидкости.

Это мера противопожарной безопасности. Любые манипуляции с автомобилем могут стать причиной образования заряда статического электричества. Также неисправный автомобиль на территории АЗС — это помеха движению, которая может вызвать заторы. Также эвакуатору к такому автомобилю будет проехать гораздо сложнее.

Поэтому, если вам требуется произвести какие-либо манипуляции с автомобилем, отъезжайте как минимум на 15 метров от заправочных колонок.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить