Клетнянцы отмечают Международный день леса

21 марта 2023

Чтобы планета оставалась зелёной. 21 марта – Международный день леса. Праздник основан в 1971 году по инициативе ООН и отмечается 20 или 21 марта – в День весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Наша малая родина всегда была богата лесными массивами. Открыв географическую карту, можно увидеть, что большая часть Клетнянского района окрашена в зелёный цвет. Люди издавна селились на этой земле. На территории района много старинных сел и деревень: Лутна, Мужиново, Акуличи, Болотня. Рождение поселка Клетня обязано лесу. До 1880 года на месте районного центра шумел девственный лес. По берегам рек Надвы и Людинки на многие километры простирались болота. Казалось, ничто не могло привлечь людей в эту глухомань. Но огромные лесные богатства заинтересовали промышленников. 13 марта 1879 года акционерное общество Брянских лесозаводов заключили с казной договор о разработках в Акуличской лесной даче. Несколько позже решили построить лесопильный завод и поселок при нем. В 1880 году до строящегося завода протянули железнодорожную ветку. Был построен завод, контора, два барака для рабочих. Так возник небольшой поселок, который с 1882 года в официальных документах значился Людинкой Брянского уезда Орловской губернии. Сюда на заработки потянулись люди, поселок быстро рос, и к 1917 году в Людинке уже было около 240 домов и проживало 2400 человек. С 1935 года поселок стал именоваться Клетней. Это название, по одной из версий, связывают со штабелями пиломатериалов и бревен, которые складывали здесь в большие клетки (клети).
Дата 10 августа 1941 года занесена в чёрные страницы нашей истории. В этот день посёлок Клетня был захвачен гитлеровцами. 770 дней оккупации – 2 долгих и мучительных года стали адом для жителей района. Клетнянский лес снова пришел на помощь людям. Его по праву считают колыбелью партизанского движения на Брянщине. В годы ВОВ здесь первым в области приступил к боевым действиям Клетнянский партизанский отряд. Уже к весне 1942 года в лесах сформировалась мощная Клетнянская партизанская группировка.Сюда после изнурительных боев с фашистами приходили набраться сил партизаны Украины и Белоруссии. Здесь пролегли маршруты боевого пути пяти диверсионно-разведывательных отрядов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Первым из них в сентябре 1941 года прибыл сюда отряд под командованием Д.Н. Медведева. В здешних лесах также обустраивали свои базы отряды партизан из Смоленска, Тулы, Гомеля и Могилева. К 1943 году общая численность народных мстителей Клетнянской партизанской группировки превысила 15 тысяч человек. Из них 15 народных мстителей стали за период ВОВ Героями Советского Союза.
Партизаны мужественно выполнили свою клятву, данную Родине. 1450 из них погибли и похоронены на партизанских кладбищах и в безымянных могилах, разбросанных на берегах лесных рек и безымянных ручьев, на просеках и обочинах лесных дорог и проселков. Семьи многих народных мстителей получили горестные извещения об их гибели, в которых место похорон указано лаконично: «Клетнянский лес».
В 1972 году районные власти поддержали предложение районного отделения общества охраны памятников о взятии областными службами под особую охрану этих мест. Решением Брянского облисполкома комплексный природно-исторический заказник в юго-восточной части клетнянских лесов был утвержден и получил название «Клетнянский партизанский лес».
В настоящее время он подчиняется Министерству природных ресурсов РФ и является своеобразным структурным подразделением заповедника «Брянский лес». Заказник «Клетнянский партизанский лес» оказался в границах республиканской особо охраняемой природной территории. Он занимает территорию в 7765 гектаров.
«Этот лес помнит разное эхо, эхо криков предсмертных, эхо горького смеха, эхо грохота взрывов». И сегодня в заказник не зарастают лесные тропы, по которым пролегают маршруты сводных туристских молодежных отрядов.
В Международный день леса много говорят о проблеме сохранения леса и его богатств. Она стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.
Уважаемые читатели, давайте беречь наш лес, ведь он наш друг и единственный защитник. Эта земля, где мы родились, где набираемся сил, земля, которую мы будем помнить всегда, куда ни забросит нас жизнь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить