На клетнянском хлебозаводе трудятся преданные делу люди

13 марта 2023

В шесть утра, когда из производственного цеха хлебозавода, печи которого медленно остывают от ночной работы, выкатывают тяжёлые, нагруженные свежеиспечённым хлебом вагонки, горячая пора начинается в пункте готовой продукции. Приёмщик-сдатчик Анастасия Сёмина уже на своём рабочем месте. В белом, выглаженном халатике, она деловито смотрит в документы, окидывая взглядом деревянные полки, сверяется с заявкой, чтобы магазины получили ровно столько буханок чёрного, батонов и сдобы, сколько им было нужно.

Затем упакованные в полиэтилен ровные кирпичики хлеба загружаются в машины, вагонки пустеют, а, значит, пришло время составлять новую заявку в цех. Но прежде, чем листок с названиями и цифрами ляжет на стол технолога, Анастасия должна обзвонить торговые точки Клетнянского, Дубровского, Мглинского и Рогнединского районов.

— Продукция нашего хлебозавода поставляется в семьдесят магазинов, — говорит Настя. – Подают клетнянский хлеб к столу в больнице, школах и детских садах. Пользуется спросом «Городской», батоны, сайка, «Крестьянский» и, конечно, сдоба. В булочках по рецепту много сахара, ванили, изюм, мак, корица. Можно угодить любому сладкоежке. Популярны и наши кексы «Столичные». Их продают на подложке сразу по шесть штучек – отличный вариант к чаю для большой семьи.

Анастасия трудится на заводе уже почти десять лет, продолжая семейную традицию. Дело в том, что мама Насти Галина Гришина более двадцати лет посвятила благородному труду, выпекая хлеб, а отец Сергей Алексеевич когда-то работал здесь слесарем. Так вышло, что после окончания школы Настя тоже пришла сюда. Первое время занимала должность укладчицы, а позже перешла в пункт приёмки-сдачи готовой продукции.

Конечно, был момент в жизни, когда девушка пыталась найти работу в городе, но судьба вновь привела её в стены хлебозавода, ставшие для неё почти родными. Настя помнит, как прибегала после школы на работу к маме, и ей казалось, что большой, шумящий, многоголосый завод, пропахший мукой и свежим хлебом, словно единый организм, живёт своей неповторимой жизнью. Девочка присматривалась, как в высоких блестящих дежках, выпуская на поверхность пузыри, подходит тесто, как по трубам переливается закваска, а из печей натруженные руки работниц вынимают ровные батоны с глянцевой корочкой. Всё происходящее вокруг казалось тогда волшебством. Прошли годы, и Настя стала частью большого коллектива. Теперь она смотрит на всё знающим взглядом, пропала та неповторимая атмосфера чуда, которая так захватывала её в детстве. Но, когда из куска теста вновь и вновь выпекается ароматная буханка, появляется удовлетворение от проделанной десятками рук работы.

— Когда из цеха я перешла в экспедицию, — отмечает улыбчивая красавица. — На первых порах мне помогала моя более опытная коллега Наталья Гинс, проработавшая здесь уже более 15 лет. Мы материально ответственные лица, поэтому нам необходимо быть собранными, внимательными. Цифры не терпят неаккуратности и попустительства. Очень надеюсь, что родной хлебозавод возобновит прежние объёмы, о которых рассказывала мама, которые застала ещё я. Не хочется думать, что созданное с таким трудом производство закроется, а я и мои коллеги потеряем рабочие места.

А пока хлебозавод живёт, обеспечивая своей продукцией наш и соседние районы. И во многом это благодаря преданным своей работе людям.

Екатерина Ширяева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить