Технопарк «Кванториум» в гостях у клетнянских школьников

12 марта 2023

«Кванториум» оснащен высокотехнологичным оборудованием. И всё это теперь доступно клетнянским школьникам.

Всегда считала, что наше поколение, детство которого пришлось на 90-е, продвинуто в отношении цифрового прогресса. Помню, как старшая сестра рассказывала об уроках информатики: в классе стояли компьютеры с чёрно-белыми мониторами, корпуса которых занимали почти весь ученический стол, изучали какие-то коды, языки программирования. Мы же в старших классах осваивали Word, Paint и Excel, учились пользоваться электронной почтой и поисковыми системами. Смешно вспомнить, а рассказать об этом современному школьнику даже как-то неудобно. Им трудно поверить, что компьютеров в нашем детстве не было, а те, что появились, когда мы заканчивали школу, сильно отличались от современных и по внешнему виду, и по функционалу. Что и говорить, современное образование требует современных подходов. Нынешние ребята в виртуальном пространстве чувствуют себя уверенно, не боятся экспериментировать, изучать, словно уже родились с этими знаниями. Для юных клетнянцев, не представляющих свою жизнь без джойстика, легко ориентирующихся в приложениях и умеющих мыслить нестандартно, на базе второй поселковой школы работает группа учреждения дополнительного образования Брянской области «Детский технопарк «Кванториум». Центр технического творчества — уникальная среда для развития ребенка. Здесь будущие инженеры обучаются по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям. «Кванториум» оснащен высокотехнологичным оборудованием. И всё это теперь доступно клетнянским школьникам.
Торжественное открытие прошло 7 марта. Почётное право первыми сесть за ноутбуки, надеть очки виртуальной реальности и нарисовать открытки с помощью 3D-ручки было предоставлено ученикам 8 класса. Представителей технопарка поприветствовала директор школы Людмила Лось. Она тепло поблагодарила за выбор нашей школы в качестве образовательной площадки, а детям пожелала плодотворной работы и новых интересных открытий.


Ребят пригласили стать участниками трёх тематических станций. Школьники разделились на группы и заняли места. Занятия прошли легко, потому что для учеников школы №2 всё это не в диковинку: в их учебном заведении уже три года работает центр «Точка роста», где они занимаются проектной деятельностью, запускают квадрокоптеры, печатают на 3D-принтере, в шлеме виртуальной реальности «посещают» достопримечательности не только России, но и всего мира. Девчонки и парни единодушно отметили, что было интересно.
Посещать занятия «Кванториума», слушать лекции, ставить эксперименты будут также школьники из первой поселковой и Лутенской школ. Работа построена по трём направлениям: промдизайн, IT-технологии, аэро-гео. Надеемся, что ребят ждёт много увлекательного и нового.

Екатерина Ширяева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить