Быть фермером – значит много работать. Сегодня в хозяйстве ИП ГКФХ Шестаков Д.Н. уже заложен хороший потенциал для развития

11 марта 2023

Сегодня в хозяйстве ИП ГКФХ Шестаков Д.Н. уже заложен хороший потенциал для развития: приобретены за средства господдержки новый трактор, косилка, пресс-подборщик, ворошитель, закуплены 20 нетелей — симменталов, известных большими надоями молока. Также расширены площади сельхозземель для создания кормовой базы.

Тот, кто занимается сельским хозяйством, изначально созидает, потому что кормит других людей. Это жизненная философия всех, кто работает на земле. В ноябре 2021 года в газете мы рассказали о молодом фермере Данииле Шестакове, получившем в рамках гранта «Агростартап» пять миллионов рублей. Грамотный бизнес-проект по развитию молочного животноводства нашего земляка был признан конкурсной комиссией эффективным и реализуемым. Сегодня в хозяйстве ИП ГКФХ Шестаков Д.Н. уже заложен хороший потенциал для развития: приобретены за средства господдержки новый трактор, косилка, пресс-подборщик, ворошитель, закуплены 20 нетелей — симменталов, известных большими надоями молока. Также расширены площади сельхозземель для создания кормовой базы.
Вместе с ведущим специалистом райсельхозуправления Любовью Букановой мы побывали в хозяйстве Шестакова, на ферме в деревне Бульшево. Хотелось посмотреть, совпали ли ожидания главы КФХ с реальностью и трудно ли выполнить все условия проекта на практике.
Заходим в помещение фермы. Тёплый воздух вырывается наружу, и мы стараемся скорее закрыть двери. Работающий здесь отец Даниила Николай Викторович с улыбкой предупредил нас, что ароматы все-таки на ферме специфические, но забегая вперёд, скажу, что в беседе с увлеченным человеком о своих питомцах, ни на что другое мы просто не обратили внимание. Привязанные в ряд пестрые бурёнки повернули в нашу сторону головы. Умные животные всё понимают, только говорят на своём, коровьем языке, ожидая, когда им зададут корм. Рядом после кормления лежат и жуют жвачку большеглазые упитанные телята. Ухаживает за животными скотник Евгений Александров. Для 34 буренок в достатке было заготовлено сена, соломы, фуража. Дойное стадо пока представлено 14 первотелками, излишки молока реализуются населению.
На ферме сейчас продолжается ответственная пора отелов, и работникам каждый день надо напоить, накормить, обиходить и коров, и телят. И хотя сам молодой фермер Даниил Шестаков, решивший попробовать силы в молочном животноводстве, продолжает учебу в Брянском госагроуниверситете, возникающие проблемные вопросы решает вместе с отцом по-хозяйски грамотно и планомерно. У целеустремленного молодого человека все получилось. Он уверен, что решение открыть собственное дело было верным, а грантовая поддержка»Агростартап» уже дает свои плоды. Мы желаем предпринимателю в сфере АПК нашего района Даниилу Шестакову успехов!
Напомним, что программа «Агростартап» в Брянской области реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Размер грантов по программе для проектов по разведению КРС составляет до 5 млн руб., по другим направлениям — на покупку земельных участков, сельхозоборудования и техники, а также на приобретение производственных и складских помещений — до 3 млн руб.
Для объективной оценки заявок действует бальная система. Основной критерий – наличие земли, образование в сельхозсфере не обязательно, а вот опыт работы — весомый фактор. Плюс также дает опыт ведения личного подсобного хозяйства, зарегистрированное КФХ, наличие сельхозтехники, животных.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить