Учитель истории Клетнянской школы №1 Елена Анищенкова уверена в том, что воспитывать в детях патриотические чувства – важнейшая задача в работе учителя

10 марта 2023

— Воспитывать в детях патриотические чувства – эта задача всегда была важнейшей в воспитательной работе учителя.

Сегодня современный педагог должен уметь грамотно и обстоятельно объяснять подрастающему поколению ряд вещей. Дети живут в одном мире с нами. Я вижу, что современная молодёжь интересуется событиями, происходящими на Донбассе.  Нередко приходится отвечать на вопросы старшеклассников, связанные с миротворческой операцией на Украине. Иногда случается, что подростки, начитавшись в интернете фейковых мусорных вбросов, принимают эту грязную информацию за чистую монету. Наша задача донести до ребят всю правду о том, что происходит в зоне проведения специальной военной операции. Почему наши солдаты участвуют в этой спецоперации? Что стало первопричиной ее начала? Приходится всё разъяснять, приводить примеры, вспоминать историю. Да, мы на переменах иногда разговариваем о политике. Дети сами приводят массу интересных примеров и фактов,  доказывающих, что политика запада сегодня  построена на лжи, а факт  введения российских войск — это не что иное, как  защита граждан России, нас  свами, граждан, которые живут в Донецкой и Луганской республиках, потому что мы были единым одним государством. Старшеклассники осознают ситуацию, понимают, что вся эта натовская техника могла быть уже на территории России.

Хочу похвалить ребят. Ребята и учителя нашей школы большие молодцы. Они всецело понимают и поддерживают российских  солдат. Мы собираем посылки военнослужащим, делаем свечи, пишем письма на передовую. В такие моменты подростки  испытывают гордость за свое Отечество, за малую родину. Детям очень нужны эти чувства. Они должны расти патриотами, гордиться страной, подвигом предков. Это очень важно. Почему? Потому что школа должна учить и воспитывать в детях любовь и патриотизм к Родине, учить чувствовать себя частью большой России. Важно сейчас понять, что единство и сплочение во все времена помогали нашей стране выстоять и победить.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 18:25

По Клетнянскому району проехал автопоезд памяти «Партизанскими тропами»

Продолжением праздничных мероприятий в поселке партизанской славы Клетня стал  патриотический проект «Автопоезд памяти».

6 мая 2025, 15:34

Михаил Поляков: «Героические поступки наши военные в зоне СВО совершают каждый день»

"И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть" - эти строки из фильма "Офицеры" о преемственности поколений ярко подтвердила специальная военная операция. Героизм советских солдат в Великую Отечественную повторяется спустя восемь десятков лет. Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных на линии боевого соприкосновения.

24 апреля 2025, 11:30

Учитель Мирнинской средней школы Мария Кулаженкова: » Жители Клетнянского района от мала до велика вместе со всей Россией объединились в стремлении помочь нашим российским военнослужащим»

- Сегодня российские военнослужащие самоотверженно борются с фашистской нечистью, которая возродилась на Украине благодаря пособничеству запада и Евросоюза. Это они взрастили настоящую химеру, которая все терроризировала Донбасс. И сейчас не отступает - мучает, калечит и убивает мирных жителей Запорожья, Херсонской области и Донецкой и Луганской народных республик, которые уже вошли в состав России. (далее…)

21 апреля 2025, 12:30

Клетнянские школьники побывали на экскурсии в Клетнянском РЭСе

В чем заключается труд энергетиков, кто подает электричество в школы и дома, и как работает «гудящее сердце» энергетического комплекса района - ответы на эти и многие другие вопросы ученики 8 «а» класса Клетнянской школы №1 узнали в минувшую среду из первых уст во время экскурсии в Клетнянский РЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить