В Клетне началась Масленичная неделя

20 февраля 2023

Православные христиане эту неделю называют сырной седмицей. В понедельник, 20 февраля, началась Масленичная неделя. Она продлится по воскресенье, 26 февраля.

Масленичная неделя символизирует проводы зимы и встречу весны. Православные христиане эту неделю называют сырной седмицей. Великий пост для верующих начнется с 27 февраля.

Масленичную неделю принято условно разделять на два отрезка. Первые три дня продолжается Узкая Масленица, а оставшиеся четыре — Широкая.

Обычно первые три дня принято проводить в домашних делах и заботах по хозяйству.

В самый первый день обычно выпекали первый блин. Его принято было отдавать бедным, чтобы те помянули умерших родных. Во вторник Масленичной недели проводили смотрины, когда молодые люди присматривались к друг другу, чтобы после Великого поста пожениться.

В середине Масленичной недели зять мог прийти на блины к теще. Также ходили в гости поесть блины друзья и родственники.

В четверг обычно начиналась Широкая Масленица. С этого дня работы по дому прекращались. Заниматься хозяйством считалось дурной приметой. Обычно люди выходили на улицу и веселились.

В пятницу зять должен был принимать в гости с ответным визитом тешу. А блины к приходу матери пекла его жена.

В субботу невестки обычно общались с родственницами мужа. Они разговаривали, передавали друг другу новости. Нередко пришедшим делали небольшие подарки.

Наконец, самым важным днем считался воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощение. Также обычно поминают усопших и посещают кладбища. В этот день нужно было доесть праздничную еду, которую наготовили ранее. А ее остатки раздавали нищим или сжигали. Выбрасывать пищу считали дурной приметой. Обычно в этот день ходили в баню, а вечером собирались на площади, чтобы сжечь чучело Масленицы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить