Жительница Клетнянского района Александра Медведева отметила свой 90-летний юбилей

13 февраля 2023

С волнением прижимая к себе букет свежих, пахнущих весной и солнцем хризантем, конверт с пометкой «Москва. Кремль», почтенная жительница Клетни Александра Еврастовна Медведева принимает поздравления со своим 90-летним юбилеем.

В выходные в доме соберётся вся огромная родня: приедут дети, внуки и любимые правнуки, в которых женщина души не чает, а сегодня со знаковой датой уважаемую именинницу поздравляют и вручают открытку от президента представители администрации и Комплексного центра.
Александра Еврастовна встретила почётных гостей с радушием, пригласила в уютную гостиную, где с особым трепетом от нахлынувших воспоминаний поделилась историей своей жизни. Ей, как и всем людям её поколения, довелось пережить самое страшное и тяжёлое время – военное лихолетье. Память вновь и вновь возвращает в те суровые годы, заставляя искалеченное ранами потерь сердце сжиматься от боли. Но греют душу и тёплые воспоминания: молодые годы, встреча с любимым мужем, рождение детей, их успехи, появление долгожданных внуков. Целая жизнь!
«Я родилась в богатой семье, — начинает свой неспешный рассказ хозяйка, сразу же поправляя себя, — Нет, жили мы скромно, но в доме было шумно от детского смеха, возни малышей. Нас у родителей было пятеро: четыре дочки и сын, и своих детей они считали главным богатством. Жили в деревне Ивановка Новотроицкого сельсовета. Сейчас уж о том, что там была деревня, стояли дома, пролегали дороги, по которым крестьяне на телегах возили душистое сено, молоко и хлеб, напоминают лишь неприметные таблички, да старые одичалые сады возле когда-то добротных хат. Теперь уж всё заросло молодым лесом.
Жили мы и не знали, что чёрными крыльями немецких мессершмиттов нас накроет общая беда. С начала войны отец ушёл на фронт. Поздравить его с Победой, прижаться к пыльной гимнастёрке нам не довелось: пропал без вести. Мы пережили большую, невосполнимую утрату, но не зря говорят, что беда не приходит одна. Вскоре мы, дети, остались круглыми сиротами. В 1942-м трагически погибла мама. Забота о нас легла на плечи уже немолодых бабушки и дедушки.
Недалеко от нашей Ивановки партизаны разбили свои лагеря и не давали покоя фашистам. Немецкие варвары учиняли свои зверства, вымещая злобу на мирных беззащитных жителях. Незадолго до освобождения района нас эвакуировали, жили в лесах под Жуковкой, а когда в 44-м вернулись в родную деревню, не поверили глазам. От наших домов остались лишь пепелища: уходя, нацисты безжалостно жгли всё на своём пути.
Нас приютила старенькая родственница. До сих пор удивляюсь, откуда в нас было столько живучести. Помню, как изнывали от гнетущего голода, ели крапиву, из липового листа пекли оладьи, от горькой лебеды распухало всё тело, но жажда жизни была все же сильнее. Мы выжили вопреки всему, недоедая и работая на износ, ведь всё приходилось делать вручную. И пахать, и косить. В 1950-м году тётка уехала, забрав с собой младшую племянницу. Вскоре брат ушёл в армию, средняя сестра уехала на целину, младшая — поступила в школу, а я устроилась в колхоз бригадиром. Молодёжи, наверное, сейчас трудно понять, что работали мы тогда за трудодни: палочки в табелях. Но никто не возмущался, потому что нас объединяло одно общее желание – поскорее вернуться к нормальной жизни, восстановить из руин страну. И мы двигались к этой цели, досрочно сдавая пятилетки, покоряя нетронутые плугами земли, строили дома и запускали заводы. Я работала и свинаркой, и дояркой, не чураясь никакого труда. Пахала и сеяла в полеводческой бригаде, а ведь дома тоже ждали дела. Мы держали коров, свиней, птицу. Бывало, наработаешься весь день в поле на жаре, а потом прихватишь косу и отправляешься за свежей травой для своих бурёнок. Не знаю, как так получалось, что на усталость не жаловались: некогда было расслабляться и жалеть себя, а может, мы и правда были выносливее. Я не помню, чтобы отдыхала, всё время в работе и заботах. Думаю, в этом и есть секрет моего долголетия. Ведь даже после выхода на заслуженный отдых, продолжала трудиться заведующей гаражом и складом горючего. Пришлось разбираться в запчастях и деталях сельхозмашин, тракторов и комбайнов, вести отчётность.
После работы ходили на танцы в Новотроицкий клуб. Там и познакомилась с будущим мужем Мишей, подружились, а вскоре сыграли свадьбу. Это было в 53-м году. Жили мы хорошо, дружно. Своими руками построили дом в Новотроицком. Вместе воспитали четверых детей, всем дали образование. Повзрослев, словно вставшие на крыло птицы, дети выпорхнули из родительского гнезда, разлетелись по свету. Старший, Александр, живёт в Подмосковье. Всю свою жизнь посвятил железной дороге. Фёдор работал трактористом в нашем Мужинове. Дочь Галина вместе с семьёй живёт в Солнечногорске, младшая, Валентина, осталась в Клетне. Она медик. Сейчас я живу у неё и зятя Александра, которого называю своим сыном, у нас очень хорошие отношения».
«Мама, — так по-сыновьи называет свою тёщу Александр, — удивительной души человек. Добрая, ласковая, заботливая. Несмотря на возраст, она не растеряла своего оптимизма и жизнелюбия, силы духа и ясности ума. Пока не подвело здоровье, держала хозяйство, корову, обрабатывала большой огород, обеспечивая всех детей и внуков свежими овощами со своих грядок. С неё следует брать пример молодым, ведь невзирая на прожитые в нелёгком труде годы, она продолжает интересоваться всем, что происходит в мире, читает газеты, смотрит новости».
После общения с такими людьми, как Александра Еврастовна и её родные, на душе остаётся тепло. Мы желаем имениннице крепкого здоровья, а её детям как можно дольше иметь возможность целовать заботливые мамины руки, ощущать ту поддержку и заботу, которыми щедро может одарить лишь большое родительское сердце.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить