Соцконтракт стал стартовым капиталом для самозанятого Сергея Чубакова из Клетни

13 февраля 2023

Сделать автохобби своей профессией Сергею Чубакову помогло государство и заключенный социальный контракт. Так 350 тысяч рублей стали стартовым капиталом на пути к большой пахнущей лаками и машинным маслом мечте.

Все дороги ведут в автосервис — над этой шуткой вряд ли улыбнутся автовладельцы. Придирчиво осматривая свою новую машину, вам каждый водитель скажет, что самое неприятное — увидеть через год-полтора после покупки на крыле или кузове любимой ласточки вместо идеальной полировки небольшие пятнышки коррозии. И тут два пути решения проблемы. Либо, засучив рукава, самому разбираться в тонкостях шлифовки, грунтовки и покраски, или же искать мастера, который качественно, а главное профессионально «вылечит» вашу машину от любой хвори. В «болячках» представительниц как отечественного автопрома, так и иностранок наш земляк Сергей Чубаков разбирается давно. А вот сделать автохобби своей профессией мужчине помогло государство и заключенный социальный контракт. Так 350 тысяч рублей стали стартовым капиталом на пути к большой пахнущей лаками и машинным маслом мечте.
А все начиналось с небольшого отцовского гаража. В нем любознательного парня ремонтному делу учил отец. Владимир Тимофеевич был человеком с золотыми руками, вспоминает сын, всегда любил говорить, что работы бояться не нужно, но спустя рукава подходить к делу нельзя. Взялся — выполни на совесть. По мудрому отцовскому завету Сергей и работает, всегда ставит качество на первое место. С улыбкой вспоминает, как начинал с раритетных «копеек» и «Москвичей», но тут же отмечает, что и сегодня с особым чувством берется за реставрацию стареньких моделей. Один из таких «динозавров» как раз стоит в гараже мастера. На капоте, безжалостно съеденном коррозией, большими буквами выведено «Горьковский автозавод». Увидеть полуторку на ходу, производство которой завершилось в далеком 1938 году, я не ожидала. Мастер пояснил, что для реставрации машина доставлена из столицы. Этой весной она примет участие в Параде Победы, поэтому Сергей уже приступил к очень кропотливой работе. На мой вопрос: получится ли вернуть советской легенде фронтовых дорог презентабельный вид, мужчина немного обиделся и показал на своем телефоне фото такой же машины, которую реставрировал в прошлом году для Мосфильма. На фотографиях я увидела сверкающий новенькой краской ГАЗ ММ, складывалось впечатление, будто автомобиль только сошел с конвейера. Листая фото, автор показал свои работы: десятки восстановленных иномарок, причем снятые с разных ракурсов фотографии из разряда было-стало не укладываются в голове. На одних снимках покореженные и помятые крылья, бампера, капоты. На других они же, только уже восстановленные, покрашенные так, что от глубины цвета и полировки не оторвать глаз.
В галерее фотографий есть снимки, которые заслуживают отдельного внимания. Как вам, скажем, крадущийся еле заметный, словно выходящий из тьмы, силуэт черной пантеры на кузове огромного внедорожника? Или оскалившийся готовый к прыжку тигр? Есть милые еноты на дамских машинах и ужасающие драконы на байкерских мотоциклах. Это не просто работы мастера, которые впечатляют, это самые настоящие произведения искусства на колесах. Аэрография – пишу в воздухе – так дословно переводится то, чем больше десяти лет занимается Сергей. «Какими же все-таки красивыми становятся автомобили в руках художника!» — восторгаются подписчики и лайкают работы за высокое мастерство и точность передачи рисунка.
Меня же удивил тот факт, что, оказывается, для создания шедевров не используются трафареты: образ создается сначала в фотошопе, а потом переносится на багажник, крыло или капот. Конечно, есть базовые фигуры, но их нужно уметь вписать в характер машины, выбрав рисунок. А по факту самую настоящую татуировку нанести на «любимицу». Зато в конце получится эксклюзивно и очень круто!
Если ты увлечен, всегда хочется расти, развиваться, а для этого нужны средства. О том, что можно составить свой бизнес-план и претворить мечту в жизнь, Сергей не знал. Даже когда знакомые рассказали о том, что государство помогает материально, не поверил. Взглянуть на ситуацию под другим углом помогла районная газета «Новая жизнь», в которой клетнянец и увидел пример своего земляка. А почему бы и нет? Задался тогда вопросом Чубаков и отправился в комплексный центр, где опытный специалист Светлана Окшина рассказала о порядке заключения социального контракта. Сергей загорелся, и буквально через пару месяцев самозанятому была одобрена немалая для подъемного капитала сумма в 350 тысяч рублей. На эти деньги начинающий предприниматель купил подъемники, шиномонтажный балансировочный аппарат, краскопульты и другой незаменимый в ремонте инвентарь. Друг Артем Сафоненков помог построить новенький вместительный гараж, в котором была установлена оборудованная кондиционером камера для покраски машин. На предложение взглянуть, я согласилась с удовольствием. Тогда Сергей распахнул дверь, и я увидела спортивную иномарку премиум-класса, доставленную в Клетню из столицы на покраску. Работа эта долгая, очень кропотливая, вредная из-за пыли и запахов лаков и красок, но усердия и трудолюбия Сергею не занимать, а значит, все у него получится.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить