Самозанятой Екатерине Корнеевой из Клетни соцконтракт помог превратить хобби в собственное дело

10 февраля 2023

Продуманный сценарий праздника или экспромт, масса заводных конкурсов или лирический тон на торжестве? Что нужно учесть, чтобы ваши гости сказали: «Вечеринка удалась!»? Ответы на эти вопросы знает Екатерина Корнеева.

Вот уже почти год жительница Клетни является самозанятой и успешно работает в сфере услуг ведущей. Дипломированный режиссер-постановщик и педагог-организатор наша землячка претворила давнюю мечту в жизнь, сделав любимое хобби своей новой модной профессией. Помог получить дополнительный заработок целеустремленной клетнянке заключенный с государством социальный контракт.
— Если вы хотя бы раз сталкивались с организацией корпоратива, юбилея или банкета, то будете не понаслышке знать, сколько всякого рода нюансов нужно учесть, чтобы мероприятие прошло, как по нотам, — говорит Екатерина Александровна. — Соблюдение идеального баланса в программе, скажем свадебного вечера, можно сравнить с приготовлением авторского блюда шеф-поваром знаменитого ресторана с пятью звездами. Ведущий на таком мероприятии — тот же повар. Его ингредиенты — артистизм, стиль, компетентность, коммуникабельность, юмор. И здесь во всем нужна мера: важно не переборщить ни с одним из компонентов, только тогда даже самые взыскательные гости останутся довольны.
На самом деле вести праздничное массовое мероприятие, которое может занять как час, так и весь вечер, не так просто. За папкой с напечатанным сценарием здесь не спрячешься. Перед приглашенными гостями нужно излучать уверенность, выглядеть на все сто, быть интересным, уметь зажечь и при этом все время держать нужный «градус» праздника. Согласитесь, это получится далеко не у каждого, а вот Екатерина прекрасно себя чувствует в своей новой профессии. Обворожительную брюнетку, которая много лет посвятила работе в культуре, хорошо знают жители нашего района. Именно поэтому открывшая свое дело землячка не нуждалась в рекламе. Заказы у нее появились практически сразу, а с ними и дополнительный заработок, который пришелся как нельзя кстати матери двоих детей.
О социальном контракте и государственной поддержке она знала, даже помогала пару раз составлять знакомым бизнес-планы. За составление своего собственного села, как только появилось свободное время: писала, переписывала, подгоняла под свои возможности. В итоге принесла в комплексный центр социального обслуживания населения вместе с другими документами выверенную на бумаге свою мечту. Через неделю после того, как документы были отправлены на рассмотрение, ее пригласили на комиссию, где спрашивали, как на экзамене. И это испытание Екатерина прошла с честью. За выделенные 240 тысяч самозанятая приобрела необходимую для работы аппаратуру: ноутбук, микшерный пульт, микрофоны, колонки, шнуры. Для удобства создала в соцсетях свою страничку, придумала яркий слоган и начала собирать портфолио. Сегодня в нем более десяти работ ведущей и сотни оставленных довольными клиентами отзывов.
«Я рада, что существует такая программа соцподдержки, — говорит Екатерина. — Пусть люди, которые хотят открыть свое дело, не боятся и пробуют себя в нем. Сегодня государство помогает тем, у кого есть мечта, план и цель».

 

Программа содействия «Социальный контракт» становится в Клетнянском районе все популярнее. Интерес к этой мере социальной поддержки у людей начал расти с 2014 года постепенно, когда они на примере соседей-первопроходцев убеждались, что появилась реальная возможность получить немалые средства, причем безвозмездно, на развитие личного подсобного хозяйства или собственного дела, чтобы выровнять материальное положение.
В прошлом году шансом превратить увлечение в источник дохода в районе воспользовались без малого 45 человек. Девятнадцать из них открыли свое дело. Предложением заключить с государством контракт в рамках нацпроекта «Демография» за восемь лет в районе воспользовались 130 семей. Только за прошлый год клетнянцам оказана материальная поддержка в размере на общую сумму 6 миллионов 309 тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить