Дознаватель Клетнянского ОНДПР Оксана Шишакова рассказала о пожарной безопасности

10 февраля 2023

В холодные зимние дни особенно ценен домашний уют и тепло: жар пылающей русской печи, горячие батареи, согретые газовыми котлами, электрообогреватели. Но именно в морозы, как правило, возрастают риски возникновения пожаров, и очень часто — из-за легкомысленного отношения людей к правилам эксплуатации отопительного оборудования.

Такое поведение нередко оборачивается трагедией. Как рассказала дознаватель Клетнянского ОНДПР Оксана Шишакова, с начала этого года в районе зарегистрировано уже три пожара.
В двух случаях в огне пострадали жилые дома. Одна из трагедий произошла в деревне Елисеевка Мирнинского сельского поселения. Причина возгорания – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. За сухой канцелярской фразой кроется банальный перекал печи. Из-за перегретого очага воспламенилось потолочное покрытие, и языки пламени молниеносно распространились по дому. Спасти жильё пожарным уже не удалось.
Второй пожар привёл в ужас жителей посёлка на минувших выходных. Огонь объял трёхквартирный дом в Клетне. Как и в первом случае, причина возгорания та же. Вовремя подоспевшие спасатели отстояли две из трёх квартир.
Потребовалась помощь пожарных и жителям Клетни, у которых в первые недели нового года воспламенились надворные постройки. Как было установлено специалистами, поводом трагедии стала искра, выпавшая из топки печи в бане. К счастью, во всех трёх случаях обошлось без жертв.
Всего с начала года набирали номер ПСЧ-21 клетнянцы пять раз. Нетрудно подсчитать, что два из пяти вызовов были ложными. Дорогие земляки, будьте благоразумнее: пока вы развлекаетесь, отвлекая огнеборцев, их помощь может потребоваться кому-то на деле.

На заметку читателю

При работе с печным, газовым и электрооборудованием необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, не пренебрегать ремонтом, техобслуживанием. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включённые обогреватели, не поручайте присматривать за ними детям и пожилым людям. Регулярно очищайте дымоходы и печи от сажи, не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости.
В случае возгорания срочно сообщайте в пожарную часть по номерам: 01, 101, 8(48338)9-14-94, а также 112.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить