Уроженец деревни Коростовец Клетнянского района Иван Зайцев защищал Сталинград

02 февраля 2023

Скупые строчки архивных документов, оцифрованных на сайте «Память народа», говорят, что старший сержант Зайцев Иван Григорьевич в 1985 году был награждён орденом Отечественной войны II степени.

 

На Мамаевом кургане, торжественно возвышаясь над современным городом, любующимся в реку Волгу, твёрдо сжимая в руке 14-тонный меч, стоит скульптура Родины-матери, как вечный символ величия народного подвига. Сталинградская битва признана одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества. Она стала переломным моментом Второй мировой войны, кардинально изменившим её ход. И даже спустя десятилетия захватывает дух от мысли, что наши земляки, родные клетнянцы, были её участниками, и так же, как тысячи русских солдат, вложили в Великую Победу частичку своей отваги, мужества и стойкости.

Он защищал Сталинград

Одним из участников битвы под Сталинградом был уроженец деревни Коростовец Клетнянского района Иван Зайцев. Скупые строчки архивных документов, оцифрованных на сайте «Память народа», говорят, что старший сержант Зайцев Иван Григорьевич в 1985 году был награждён орденом Отечественной войны II степени. В нашем краеведческом музее бережно хранятся повестка, служебные характеристики смелого солдата, краткие записи боевого пути: «Участвовал на фронтах Отечественной войны. С 22.06.1941 года Северо-Западный фронт (Орша, Смоленск, Андриаполь и другие города). С 28.08.1942 года – Сталинградский фронт. С 16.09.1942 года – Воронежский фронт. По 9 мая 1945 года – Юго-Западный фронт, ПВО».
В служебной характеристике на механика авиавооружения 39 гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старшего сержанта И. Зайцева, награждённого медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», отмечено, что делу партии и Родине предан. Будучи механиком авиавооружения, с работой справлялся хорошо. Много уделил внимания по обучению своих подчинённых. «Свою работу любит, к работе относится добросовестно, — пишет начальник полка Шевченко. – За время работы на матчасти обслуживаемые им самолёты имеют 170 боевых вылетов и сбитых семь самолётов противника. На передовой под огнём противника участвовал в восстановлении трёх повреждённых самолётов. На обслуживаемых им самолётах вооружение отказов не имело. Как один из лучших работников был выдвинут на самую ответственную работу секретной и совершенно секретной работы штаба. С работой справлялся хорошо, военную тайну хранить может. Среди товарищей пользуется деловым авторитетом».
И сколько бы лет не минуло, из народной памяти не стирается благодарность за мирное небо, за счастье жить в свободной и независимой стране. Спасибо вам, солдаты Великой Отечественной, за ваш бессмертный подвиг, за ваши пылкие сердца. Не зарастут тропы к памятникам на братских могилах и воинских захоронениях, как символ нашей бесконечной благодарности, будут алеть у их подножий красные гвоздики.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить