Клетнянские школьники присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти»

27 января 2023

Сегодня вечером, 27 января, старшеклассники первой поселковой школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина вместе со своими учителями провели патриотическую акцию в центре Клетни у Вечного огня. «Свеча памяти» посвящена 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Юнармейцы торжественно вынесли копию Знамени Победы.  Объявлена минута молчания. Школьники зажгли свечи в память о погибших от голода и холода ленинградцах. Зажженными огнями они также почтили память бойцов, которые освободили город от фашистского «кольца смерти». У каждого в руках была символическая цифра 900. Наставники ребят Светлана Елинская и Михаил Преображенский провели митинг памяти. Дата  27 января 1944 года, когда  войска Красной армии прорвали кольцо адской блокады, навечно вписана в историю города-героя и всей страны. Ленинградцы и все мы никогда не забудем страшные 900 дней и ночей фашистской блокады.  На Нюрнбергском процессе заявлено, что в  блокаду в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч   ленинградцев. По другим данным, реальное количество погибших составляет свыше 1,5 миллиона жителей. Отмечается, что  3% жителей города умерли от бомбежек, жизни остальных 97% унесли голод и лишения.

Присоединились к Всероссийской акции и ученики второй школы имени Героя Советского Союза Н. В. Можаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить