«Движение первых» пришло в Клетнянский район

27 января 2023

— Направления, планы и цели новой организации исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтёрство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма в России, — рассказывает Анжелика Мармазова, которая возглавит местное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в нашем районе.

— Клетнянский район включается в работу «Движения первых»: первичные отделения будут постепенно открываться во всех образовательных организациях района, а также в организациях культуры и спорта.
Масштабная детская организация объединит уже действующие детские объединения: «Юнармию», «Большую перемену», «Российское движение школьников». Участвовать в движении могут школьники, студенты колледжей и вузов. Указом Губернатора Брянской области Александра Богомаза создан координационный совет по взаимодействию с российским движением детей и молодежи «Движение первых», председателем которого является глава региона. Координацию деятельности движения будут совместно осуществлять департамент внутренней политики и департамент образования и науки Брянской области.
Напомним, что в декабре состоялся первый съезд активных детей и молодёжи со всей страны, на котором выбрали название движения, утвердили Устав, составили напутствие для педагогов, чтобы участникам было интересно, полезно и увлекательно в новом объединении. У «Движения первых» миссия звучит определенно и с уклоном в коллективную стратегию: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» и направлена на воспитание патриотического духа молодежи.

Направления движения

Образование и знания «Учись и познавай!»
Наука и технологии «Дерзай и открывай!»
Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!»
Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
Волонтёрство и добровольчество «Благо твори!»
Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!»
Спорт «Достигай и побеждай!»
Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»,
Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
Экология и охрана природы «Береги планету!»
Туризм и путешествия «Открывай страну!»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить