Пусть крещенская вода даст здоровья на года

19 января 2023

В значимый для верующих праздник Крещение Господне, в ночь с 18 на 19 января клетнянцы вместе со всем православным христианским миром по традиции поздравляли земляков со светлым праздником, принимали участие в церковных службах, окунались в ледяные купели и запасались святой крещенской водой.

Крещенский сочельник. Расчищенная дорога, пролегающая средь пушистых елей и сосен, ведет к «Семи ключам». Прочищенные ступеньки, спускающиеся к купели, оборудованная внутри раздевалка, большой костер, электроосвещение и дежурящие службы экстренной помощи – чувствовалось, что организаторы постарались. По распоряжению главы администрации Клетнянского района для традиционных крещенских купаний местечко «Семь ключей» было оборудовано всем необходимым для безопасности верующих. Окунуться в тот день в ледяную воду решился не каждый. К счастью, все обошлось без происшествий, медицинская и спасательная службы не понадобились никому, сообщил начальник ОНД по Клетнянскому району Эдуард Жинжиков.
Вечером у купели начали собираться люди. В лесной тишине было слышно каждое слово батюшки, рассказавшего присутствующим о великом чуде. Благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов совершил таинство освящения воды, трижды опустив крест в ледяную купель, а затем окропил святой водой всех собравшихся. Священнослужитель напомнил землякам, что обряд омовения святой водой не избавляет человека от грехов. Очиститься от скверного во все времена православному человеку помогало покаяние. Только вместе с верой и молитвой крещенская вода творит чудо: она помогает, дает силы на всякое доброе дело.
Дмитрий Поляков с другом Артемом Артемьевым на протяжении почти десяти лет каждый год в крещенскую ночь окунаются в купель. Не стали изменять православной традиции они и в этот раз. Много лет в праздничную крещенскую ночь принимает участие в обряде омовения и Александр Пожиленков. Николай Кадилкин пришел вместе с сыном Иваном. Мальчик смотрел на пример отца, как тот, словно не чувствуя холода, трижды окунулся в ледяную воду и перекрестился. Полностью войти в воду мальчик не решился, но на следующий год обещал снова попробовать. С праздником земляков поздравляли и Павел Кужекин, Алексей Колчин и Дмитрий Гузиков. Мужчины дружат много лет. Вот и в праздничную крещенскую ночь они вместе пришли к купели совершить обряд омовения водой. Все, кто окунался в воду, выходили из нее с радостью. Да, наши грехи она не смоет, но обязательно укрепит нас в вере, даст сил быть духовно крепче и чище.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить