Пусть Крещение Господне душу светом озарит

18 января 2023

19 января православные христиане празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. О смысле праздника, о святой воде и купаниях мы беседуем с благочинным Клетнянского церковного округа, протоиереем Игорем Воликовым.


— Главных «событий», которые мы празднуем в Крещении, два: Крещение Господа Иисуса Христа, «освятившего вод естество» и всю землю, взявшего на себя грехи людей; и явление Пресвятой Троицы людям. Поэтому день Крещения Господня еще называется Богоявлением. И поэтому, принимая святое Крещение, человек крестится во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, — сказал отец Игорь. — В этот день Церковь вспоминает евангельское событие: как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан примерно 2000 лет назад. Многие иудеи шли к проповеднику креститься, так они хотели очиститься от грехов, но Иоанн напоминал всем, что перед очищением водами надо исповедать свои грехи. Когда на Иордан пришел Христос, Иоанн Предтеча сказал своим ученикам: «Вот агнец Божий, который берет на себя грех мира». Как только Христос сошел в воды Иордана, открылись небеса и Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спускался на Христа, а с неба услышал голос Бога Отца: «Это Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».
Зачем крестился безгрешный Христос? В Иордан погружались и грешники, и Христос. Но для первых это было крещением покаяния, и прощение символически выражалось в смывании грехов водами реки. Христос вошел в Иордан, чтобы принять на себя все последствия грехов человека, вместе со страданием и болью, которые они приносят, вплоть до смерти на Кресте, но, в конечном итоге, победить грех и смерть. И первое благодатное действие произошло уже, как только Христос вышел из вод Иордана: воды освятились. Освящение, преображение воды стало залогом и началом будущего преображения всего творения.
— Когда происходит освящение воды?
— В храмах великое освящение воды происходит в Крещенский сочельник – 18 января и в сам праздник Крещения -19 января. В Клетне в храме «Всецарица» и храме во имя Святого равноапостольного князя Владимира водосвятный праздничный молебен и 18, и 19 января начинается сразу после Литургии с 11.00 до 19.00 часов. Молебен на источнике царственных страстотерпцев «Семь ключей» – в 00.00 час 18 января.
В молитвах на освещение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.
— Вся ли вода на земле в ночь с 18 на 19 января святая?
— В ночь с 18 на 19 января все земные воды являют присутствие благодати Божией. Однако верование в то, что в ночь Крещения освящается всяческая вода, не уравнивает всю воду с той водой, которая освящается в храме. Освящение вод в крещенскую ночь – это однократное проявление Божией благодати. Освященная же в храме крещенская вода не утрачивает свою силу со временем. То, что в этот день вся вода освящается, не умаляет и не отменяет таинства освящения воды в храме.
— Как вода становится святой?
— Вода освящается не потому, что в нее погружается крест, и она приобретает «ионы серебра», как писалось в антирелигиозных советских брошюрах. Вода освящается потому, что ее однажды освятил Христос в своем крещении, и, в ответ на молитвы Церкви, продолжает делать это, посылая Святого Духа. Вода становится святой потому, что по молитве с ней соединяется Божия благодать. Священнику дана власть испрашивать в особых молитвах и священнодействиях ниспослания на воды благодатных даров Божиих. В молитвах на освящение воды говорится: «О еже освятитися водам сим силою и действием, и наитием Святаго Духа, Господу помолимся». Святой Дух входит в обычную воду и делает ее необычной, делает ее святыней, которая, в свою очередь сообщает благодать всему, что соприкасается с нею. Сначала священник освящает обычную воду, читая над нею молитвы и погружая в нее крест. А затем уже сама эта вода сообщает благодать тому, что священник окропляет ею.
— Крещенская вода не магическое средство от болезней?
— Нельзя считать, что автоматическое потребление святой воды принесет благодатную пользу. Нельзя использовать святую воду как «средство» от болезней, проблем и «сглазу». Недостаточно и одних слов молитвы, если человек произносит их без веры, как заклинания. Только вера во Христа делает человека способным принять Его благодать, сообщаемую любой святыне, в том числе и святой воде.
— Крещенская вода: как пить и как хранить?
— Крещенская святая вода — величайшая святыня Церкви. Поэтому, чтобы она помогла человеку, использовать и хранить ее надо разумно и бережно. Крещенскую воду в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения можно пить в течение всего дня. В другие дни, по установившейся традиции, крещенскую воду принято пить натощак. Главный принцип — не считать, что крещенскую воду можно употреблять только в случае каких-то страшных болезней или неурядиц. Это не магическая панацея, а средство благодатной помощи. Пить святую воду нужно благоговейно, с молитвой, понимая, что вы принимаете святыню. Если крещенской воды осталось мало, можно добавить ее в обычную воду, от этого сила крещенской воды не изменится. Святую воду можно не только пить, но и помазывать ею себя, как святым маслом. Хранить святую воду можно дома в чистом месте.
— Для чего святой водой окропляют жилища и вещи?
— В день Крещения принято не только пить святую воду, но и окроплять ею помещения и вещи. Если это совершается с молитвой, значит, человек призывает на помощь благодать Божию, которая сосредоточена в этой воде. . Чтобы все живущие в освященном доме всегда могли сказать друг другу: «Христос посреди нас»

— Нырять ли в прорубь?
— Это не церковное установление, а человеческая традиция. Если человек отстоял Богослужение, помолился в храме, пришел на купель и благоговейно окунулся, то это одно, а если такое погружение — просто спорт или дань народной традиции, а желания освятиться нет, то и пользы не будет. Приступает ли человек к купанию в святом источнике или просто пьет святую воду, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: Господи, я постараюсь жить по-христиански, ниспошли мне ее благодать.
— Пожелание от отца Игоря всем верующим к празднику Крещения Господня.
— Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира. Желаю вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить