В Брянской области приобрели 96 лесопатрульных машин
Об этом пишет РИА «Стрела». На закупку 96 лесопатрульных автомобилей из регионального ...
Мы уже привыкли видеть, как многие клетнянцы бодро наворачивают круги по паркам и стадионам, опираясь при ходьбе на специальные палки. До какого-то времени на пешие прогулки земляки выходили в индивидуальном порядке, пока постепенно занятия скандинавской ходьбой не обрели групповой характер. Настоящую команду ЗОЖевцев мы встретили возле здания бывшего училища. Здесь приверженцы здорового образа жизни встречаются каждый день в половине второго. У группы спортсменов есть одно золотое правило: снегопад, сильный ветер, мороз, любимые сериалы не причины, а отговорки.
Если заниматься спортом, то относиться к этому ответственно – так было решено участниками, которых с каждым разом становится все больше. Идейными вдохновителями занятий спортом на свежем воздухе стали супруги Алексей и Татьяна Петруненко. Очень быстро к ним присоединились Анастасия Кривонос, Валентина Коробкова, Лидия Макаренкова, Татьяна Артюшкова, Ольга Лаврушина, Эмилия Протченко, Лидия Сидоренкова, Людмила Байдракова, Татьяна Целуйко, Татьяна Купчинская, супруги Нина и Алексей Радченко, Татьяна Марзуева, Людмила и Валерий Понизовы, Николай Мацеув и многие другие, кто с легкостью променял уютный диван на пешие прогулки по зимнему лесу. Я с радостью приняла предложение спортсменов пройтись в их рядах, надеясь, что за ближайшим поворотом наш марафон финиширует, но когда люди пенсионного возраста набрали скорость, то стало очевидно, что идти придется до победного. В тот день, кстати, они прошли десять километров!
На своем опыте поняла, что это достаточно энергозатратный вид спорта и очень полезный. Шедшие рядом со мной женщины рассказали, что это их универсальное лечение от всех недугов, начиная от давления и заканчивая лишним весом, которого практически нет у участников группы. Порадовал и тот факт, что самому молодому спортсмену на днях исполнилось 55 лет, тогда как самому уважаемому – 75! Очень просили спортсмены в заметке упомянуть о Валентине Писаревской, которая ушла из жизни совсем недавно. Ей было 83, а она наравне с «молодежью» занималась скандинавской ходьбой.
Не поверите, путь наш пролегал через лес, который в народе называют Галым болотом. Свежий воздух, сосны, которые отлично ионизируют воздух и целая аллея наряженных в новогоднее убранство елочек. Такие пушистые красавицы в новогодней мишуре у спортсменов на каждом следующем километре. Всего – десять! А сколько по дороге налеплено активистами снеговиков и зайцев, со счету сбиться можно. Тут же на большой сосне объявление « 29 декабря в 11.30 все желающие приглашаются на новогодний огонек. При себе иметь хорошее настроение». Вот такая интересная традиция у ЗОЖевцев: каждый Новый год они встречают в лесу веселой командой. Здесь же желают друг другу здоровья. И оно прибавляется. Активисты сообщили, что их спортивный клуб по скандинавской ходьбе ведет набор желающих. А чтобы стать его участником, нужны палки, желание не болеть и быть всегда в хорошей форме. Вот теперь и вы знаете, как сделать так, чтобы загаданное на Новый год желание сбылось. Так что, палки в руки и вперед – в лес за здоровьем!








Об этом пишет РИА «Стрела». На закупку 96 лесопатрульных автомобилей из регионального ...
Также куплена 581 единица лесопожарного и лесохозяйственного оборудования по ...
Ежегодная прямая линия с губернатором Александром Богомазом запланирована ...
Ежегодная прямая линия с главой региона Александром Богомазом пройдёт в пятницу, 21 ...
За девять месяцев 2025 года в банковском секторе Брянской области было выявлено 25 поддельных ...
Глава Брянской области Александр Богомаз поздравил сотрудников регионального отделения ...