Студенты Брянского госуниверситета имени академика                      И.Г. Петровского посетили Объединенный институт ядерных исследований  в г. Дубна

19 декабря 2022

В рамках реализации  проекта   «СНОва в науку!»  делегация  студентов физико-математического и естественно-географического факультетов Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского посетила Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна (ОИЯИ).

Объединенный институт ядерных исследований – всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.

Экспериментальная база ОИЯИ позволяет проводить не только передовые фундаментальные исследования, но и прикладные, направленные на разработку и создание новых ядерно-физических и информационных технологий.

Для делегации университета была подготовлена интересная и обширная программа.

В Лаборатории ядерных проблем  студентов познакомили с значимыми направлениями ее деятельности, среди которых — исследования по физике частиц высоких и сверхвысоких энергий, разработка и создание современной измерительной аппаратуры, протонная терапия и разработка медицинского ускорительного комплекса, изучение свойств нейтрино и др. Будущих медицинских физиков заинтересовали медицинские исследования в области радиобиологии, имеющих прикладное значение.

Студентам была продемонстрирована медицинская установка на основе трехмерного прецизионного облучения глубоко залегающих опухолей протонным пучком, позволяющая с высокой эффективностью лечить онкологических больных с различными новообразованиями. Внимание присутствующих студентов поразили масштабы конструкции циклического ускорителя тяжёлых заряженных частиц (протонов, ионов) – фазотрона.

На выставке «Базовые установки ОИЯИ»   студенты университета познакомились с работой основных установок Института на интерактивных моделях, с помощью средств виртуальной реальности смогли заглянуть во все лаборатории Института и погрузиться в атмосферу эксперимента. Интерактивные модели установок, таких как Циклотрон, Коллайдер с детектором частиц, Импульсный реактор ИБР-2, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп и другие помогли будущим специалистам заглянуть внутрь крупнейших физических экспериментов.

В Музее истории науки и техники ОИЯИ студенты познакомились с биографией основоположников научной школы в г. Дубна, более чем с 40 моделями ядерных установок и физических приборов, ядерных реакторов, сверхпроводящим коллайдером NICA, научными достижениями академиков РАН и РАЕН и др. Особый интерес в музее вызвала «Классная лаборатория», где ребята смогли воочию соприкоснуться с удивительным миром научных исследований по физике и химии и принять непосредственное участие в проведении научных экспериментов.

Заключительной частью программы визита   делегации Брянского госуниверситета стало посещение Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова, где студентам продемонстрировали ядро всей вычислительной инфраструктуры Института – Центральный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ, обладающий мощными высокопроизводительными вычислительными средствами, которые с помощью высокоскоростных каналов связи интегрированы с мировыми информационно-вычислительными ресурсами.

Особый интерес вызвал суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна, который позволяет провести целый ряд сложнейших ресурсоемких вычислений в области квантовой хромодинамики на решетках для исследования свойств адронной материи при высокой плотности энергии и барионного заряда и в присутствии сверхсильных электромагнитных полей, качественно повысить оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов, ускорить исследования в рамках мегасайенс-проекта NICA, радиационной биологии и других научно-прикладных задач.

Подобного рода поездки, безусловно, способствуют профессиональному становлению студентов.

БАРС Брянск

Еще по теме:

16 сентября 2025, 11:41
Наша сила V единстве!
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

14 сентября 2025, 14:00

Клетнянским школьникам вручены золотые значки ВФК «Готов к труду и обороне»

С поднятия Государственного  флага, исполнения Гимна России и  вручения юным спортсменам золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  началась в минувший понедельник учебная линейка в школе имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить