Брянцам рассказали об ответственности за незаконное производство и хранение спиртосодержащей продукции

19 декабря 2022

Жителям Брянской области напомнили о том, какая ответственность грозит за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт алкогольной, а также спиртосодержащей продукции. В список таких напитков входят и те, которые производятся в домашних условиях. Нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. Расскажем о них более подробно.

Так, розничная продажа алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией этих напитков. Такое наказание предусмотрено в том случае, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность предусмотрена за повторную продажу алкогольной продукции. Однако повторной она признается только если, она была совершена в период с момента вступления в силу постановления о назначении гражданину вышеуказанного административного наказания до истечения года с момента окончания его исполнения. Такое деяние наказывается штрафом в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период от 3 до 6 месяцев. Также суд может назначить исправительные работы на срок до одного года.

Еще одно наказание грозит за перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции на автомобиле без передачи каких-либо данных о перемещении такого транспортного средства по территории России, а также данных о его текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигаторам в ЕГАИС. Санкция этой статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей. Соответственно с конфискацией продукции.

Еще одна административная ответственность установлена за незаконное перемещение по территории России алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с действующим законодательством, в список исключения входит перемещение указанного алкоголя по стране физическими лицами, но в объеме не более 10 литров на одного человека. За такое нарушение грозит административный штраф от 15 000 до 25 000 рублей с конфискацией продукции.

Помимо всего прочего, статьей 16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на розничную продажу алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания дистанционным способом. Речь идет об онлайн заказах и доставке по адресу. За такое нарушение предусмотрен административный штраф. Он может быть наложен, как на должностных лиц (от 20 000 до 40 000 рублей), так и на юридический (от 100 000 до 300 000 рублей) с конфискацией данной продукции.

Подводя итоги можно сказать, что независимо от того, кто является покупателем алкогольной продукции, для чего она приобретается — для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, возможна только в розничном магазине организации. Местонахождение которой можно узнать в лицензии на розничную продажу такой продукции.

РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить