Мы – граждане России!

12 декабря 2022

Урок обществознания талантливый педагог первой школы Дмитрий Соловьев начинает с правового теста неспроста. 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации, а это отличный повод поговорить со старшеклассниками о том, зачем каждому гражданину России важно знать Основной ее закон.

 

Преамбула, девять глав, 137 статей, девять параграфов и заключительные положения — о структуре какого нормативного документа идет речь? На этот интересный вопрос нет ответов в школьном учебнике, но лес рук в девятом классе — доказательство того, что современные подростки хорошо осведомлены о правах и обязанностях, прописанных в главном законе нашей страны. Урок обществознания талантливый педагог первой школы Дмитрий Соловьев начинает с правового теста неспроста. 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации, а это отличный повод поговорить со старшеклассниками о том, зачем каждому гражданину России важно знать Основной ее закон.
Ученики первой поселковой привыкли к тому факту, что на уроках Дмитрия Ивановича отсидеться не удастся. Учитель высшей категории, несколько лет назад вошедший в пятерку сильнейших педагогов области, умеет так построить диалог с классом, что интересно становится всем. Вот и в этот раз школьники с любопытством смотрят на проектор, который выводит на доску непростую структуру Конституции РФ. Минута-другая и вот уже тинейджеры старательно разбираются в своде законов, созданных учёными и государственными деятелями. Безусловно, для 14-летних мальчишек и девчонок самым интересным является второй раздел, в котором подробнейшим образом рассказывается о правах и обязанностях гражданина. Именно на нем и делает акцент учитель. Но на пятом уроке совсем непросто читать оформленный в официально-деловом стиле документ. Учитель этот момент продумал и подобрал отрывки из всеми любимых советских мультфильмов. Несколько секунд просмотра кадров из «Буратино» школьникам хватает, чтобы определить одно из важных прав человека — право на образование, гарантированное статьей № 43. А вот кадры из старого доброго мультика «Лягушка-путешественница» вызывают в классе ироничный смех. Что ж, право на свободное перемещение каждого жителя также прописано в главном документе страны. Весело, легко, а главное с большим удовольствием девятиклассники определяли, в каких моментах права мультипликационных героев были нарушены.
Интересный урок пролетел быстро. Без сомнений, школьники уяснили самое главное — сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Более того, это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия. Для гражданина любой страны Конституция — это закон, который он должен знать в первую очередь. Ведь его грамотное применение — норма цивилизованной жизни, действенный рычаг для повышения ее качества.
За плодотворную работу на уроке Дмитрий Иванович поставил немало пятерок. Учитель похвалил ребят за активность, а прозвеневший звонок пригласил их на перемену. В опустевшем классе на вопрос корреспондента газеты о важности формирования у школьников гражданственности, учитель истории и обществознания подчеркнул: «Правовое просвещение ребенка я считаю не менее важным, чем навыки письма и счета. И говорить о Конституции невозможно без разговора о правах человека, обсуждения вопросов морали, свободы и ответственности. Я хочу, чтобы мои ученики знали, что Конституция охраняет и взрослых людей, и детей. Задача этого документа — сделать жизнь граждан свободной и безопасной. Права и свободы человека провозглашаются в главном документе наивысшей ценностью. Это должны знать дети, а еще я хочу, чтобы школьники с высоко поднятой головой говорили: я гражданин России. И это звучит гордо»!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить