Веков связующая нить

23 января 2023

В Мирнинском культурно-досуговом центре воссоздали самобытный крестьянский дом.


Заведующая Мирнинским культурно-досуговым центром Ирина Тамилина и ремесленница Татьяна Бондарева собрали старинные предметы, чтобы создать необычный музей, переступив порог которого, можно перенестись в эпоху, где ходили в косоворотках, спали на печах и ели деревянными ложками. Казалось бы, музейная комната небольшая, но она вмещает более сотни экспонатов деревенского быта, рушники, куклы-мотанки и даже старинный ткацкий станок.

 

Несмотря на то, что поселок Мирный самый молодой населенный пункт в Клетнянском районе, его построили в восьмидесятые годы прошлого столетия для переселенцев из Чернобыльской зоны, все предметы – самые что ни на есть подлинники, большинству из которых сто и более лет. Их по крупицам Татьяна Бондарева собирала по всему району и даже в соседних областях. Многие пожилые люди дарили специально вещи из старого жилья, чтобы оставить память о себе. Торжественное открытие выставки «Веков связующая нить» прошло 2 декабря. Доброжелательные хозяйки радушно с хлебом-солью принимали гостей. Поздравить работников культуры пришли глава администрации сельского поселения Михаил Поляков, директор школы Олег Кулаженков, местные предприниматели, гости из Клетнянского центра культуры и досуга во главе с Александрой Чесалиной и жители поселка. Все говорили о том, что у каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг – беречь красоту, созданную предками. Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Из этой памяти мы черпаем опыт, который предостерегает нас от ошибок, дает силы и вселяет веру. Библиотекарь Мирнинской сельской библиотеки Елена Ковалева рассказала историю поселка Мирный. Возведенный на гостеприимной клетнянской земле он приютил жителей Гордеевского района Брянской области после одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества и представителей общины духоборов, с волнением вспоминающих свою малую родину — Грузию, откуда они в силу сложившихся обстоятельств были вынуждены переехать к нам в район. Представителем этой общины является и Ирина Тамилина. Проводя экскурсию для гостей, она совершала экскурс в историю, в ходе увлекательной беседы сравнивала русские традиции духоборов, которые на протяжении столетий в другой стране сумели сохранить русскую культуру, самобытность. Выяснился такой интересный факт, что орнаменты, вышитые на старинных рушниках в Брянской области и их общины, практически идентичны. — Это еще одно подтверждение того, что мы вернулись домой, говорила Ирина Тамилина.
Мероприятие прошло очень интересно и познавательно. В музеях экспонаты трогать нельзя, а здесь гости не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку, увидели, как сын Татьяны Бондаревой Сергей работает на ткацком станке. Каждый желающий мог попробовать себя в роли ткача. Присутствующие получили массу знаний, впечатлений и положительных эмоций.
Выставка будет радовать посетителей до 16 декабря 2022 года. 6+
Тимофей Пашин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить