Счастье, умноженное в разы

27 ноября 2022
Глядя на эту большую и дружную семью Балабановых, радуешься за них. И разве не здорово, когда на День матери тебе произносят сразу пять признаний в любви!?

Трудно поверить, что улыбчивая и молодо выглядящая Татьяна — мама пятерых детей,  старшему из которых уже исполнилось 23, а младшенькой — 3 годика. Спокойная и располагающая к себе, не ссылающаяся на катастрофическую нехватку времени она хозяйка, на которой держится дом, она же и центр семьи. А муж и дети – её опора и поддержка. «Три сыночка и две лапочки дочки — это мой бесконечный источник радости. Я их очень люблю. Спасибо судьбе, что они у меня есть», – говорит счастливая мама.
Она рассказала нам о своей семье, о мечтах и о том, каково быть мамой большого семейства.
В доме многодетной семьи Балабановых, которая живет в поселке Мирный, царят тепло и уют. В наш район супруги Татьяна и Василий  переехали в 1998 году из грузинского села Гореловка. В квартире, которую они получили как переселенцы, родились их дети. «Мирный стал для меня родным, а для моих детей – любимой малой родиной. В поселке современная школа, работает детский сад, а теперь у нас есть и собственный большой дом», -говорит Татьяна. Супруги приобрели его за средства маткапитала и очень благодарны родному государству за поддержку семей с детьми.
 «Мы с мужем всегда мечтали иметь много детей, — лучится счастьем  Татьяна. — Наши ребятишки такие замечательные. Старший Сергей уже работает, 22-летний Евгений учится в магистратуре в брянском вузе, Максим — студент первого курса БГТУ. В третьем классе учится моя помощница в домашних делах  доченька Анастасия, а маленькая трехлетняя Алина еще ходит в детский сад, где ей всё интересно, — рассказывает она. — Часто говорят, что даже с одним ребёнком бывает тяжело справиться, а тут – пять. Но жизненный опыт и мировоззрение у каждого свои, а в семье важнее всего любовь, доверие и взаимная поддержка. И тогда житейские невзгоды становятся в сто раз легче, — уверена молодая женщина.- Конечно, не без трудностей живем, но всё преодолеваем вместе»
 У многодетной мамы свой взгляд и на родительскую педагогику: «Стараюсь уделять личное время каждому сыну и дочке, это самый надёжный и верный подход. Общение по душам приносит свои плоды. Я точно знаю, что родительская поддержка и любовь творят чудеса»
А когда дети растут в атмосфере, пронизанной любовью, добрых отношений между взрослыми, можно не сомневаться, они вырастут уверенными в себе, искренними, добрыми и заботливыми людьми, для которых превыше всего семья. У Балабановых имеются и  свои семейные традиции. Самый любимый праздник – Новый год, когда дети и взрослые собираются за столом, готовят сюрпризы и подарки друг другу. «Материнство научило меня самому главному – видеть и понимать, что в жизни действительно важное, а что второстепенное, – говорит хозяйка дома, — я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. А поскольку материнство – это пожизненная привилегия, значит, и учиться мне предстоит всю жизнь».
На вопрос, как  вырастить хороших детей, Татьяна ответила сразу: их нужно просто любить. Не только накормить, одеть — обуть, обеспечить. Нужно идти с ними рядом, постоянно разговаривать, решать вместе проблемы, выслушивать их мнение. И бесконечно в них верить. Дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить