Когда деревья стали большими

25 ноября 2022
Рядом с моим домом растет дерево, которое я хочу вырубить, так как считаю его аварийным. Уважаемая редакция, думаю, многим землякам будет интересно прочитать в районной газете, куда обращаться и как законно убрать дерево с придомовой территории?
                                            Дмитрий Криволесов, п.Клетня
 Спил дерева или вырубка кустарника, как и их пересадка на территории, принадлежащей муниципалитету, — это муниципальная услуга,  рассказали в отделе капстроительства и архитектуры районной администрации. Работа по оказанию этой услуги  ведется согласно административному регламенту «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников», утвержденному постановлением администрации Клетнянского района №504 от 19 июля 2019 года. Этот документ размещен на сайте районной администрации: adm-kletnya.ru. В нем подробно говорится о процессе, предшествующем спилу или пересадке зеленых насаждений на территории городского поселения, начиная с оформления заявления, работе комиссии, составления акта, а также о том, в какие сроки заявителю выдается разрешение на спил или вырубку.
Если выделить самое главное, то каждому жителю района важно знать, что, во-первых, самовольный спил деревьев на муниципальной территории недопустим. Во-вторых, причины для спила, кронирования или пересадки дерева или кустарника должны быть весомыми, такие как   строительство, реконструкция объектов капстроительства, сетей инженерно-технического обеспечения, ликвидация ЧС природного и техногенного характера, а также  санитарная вырубка, реставрация объектов озеленения (парков, скверов, улиц, внутридворовых территорий) и др. При этом зеленые насаждения, которые планируется вырубить или пересадить, не должны находиться на землях лесного фонда.
Уполномоченный орган, ответственный за предоставление этой муниципальной услуги, — отдел капитального строительства и архитектуры   администрации Клетнянского района. Форма заявления расположена на   сайте: adm-kletnya.ru. При этом в зависимости от причин и оснований, которые заявитель указывает в своем обращении, к заявлению может потребоваться и ряд документов, например, проектная документация или разрешение на строительство: в каждом конкретном случае их перечень индивидуален. Направить заявление и необходимые к нему документы можно  по почте: Клетня, ул. Ленина, д. 92.  Телефон для справок: 9-17-52,  9-10- 87.
 При поступлении заявления с комплектом документов глава районной администрации назначает комиссию, которая проводит обследование и оценку заявляемых к вырубке или пересаживанию зеленых насаждений. Члены комиссии выезжают на место и при участии заявителя проводят обследование, составляют соответствующий акт, в котором обоснуют необходимость или  отсутствие необходимости вырубки зеленых насаждений. Если комиссия приняла положительное решение, то заявитель получает разрешение на вырубку.  Если комиссия признает, что вырубка или пересадка не нужны, то готовится уведомление об отказе заявителю в выдаче документа.
Если дерево аварийное
Проблема со старыми деревьями, отжившими свой век, волнует многих жителей.   Падение сухих ветвей или даже целых стволов может причинить урон людям, зданиям, транспорту, электросетям. В этих случаях спил становится единственным способом предотвращения несчастных случаев. В Клетне пилят аварийные березы, липы, тополя и др. Вопрос вырубки опасных деревьев мы обсудили с руководителем отдела по работе с городским поселением Юрием Мурыгиным.
— Если в вашем саду погибла яблоня, и вместо нее решено посадить грушу — за разрешением идти нет нужды. Но если это касается деревьев, расположенных на границе участка и за его пределами, то без оформления соответствующих документов не обойтись. Нужно разрешение, иначе можно получить крупный штраф. Как определить, что дерево аварийное? Признаками необратимого процесса гибели дерева являются наличие большого количества сухих ветвей, отсутствие листьев. В таком случае ни у кого не возникает сомнений, что дерево пора спиливать. Однако некоторые деревья начинают умирать изнутри ствола, и, если вовремя не заметить и не спилить его, дерево может упасть.
На территории городского поселения при обращении собственников домовладений мы выезжаем на место комиссионно, проводим обследование, составляем акт и включаем деревья в свой план по санитарной вырубке или омолаживающей и формовочной обрезке.
Электронный аукцион для организации спила аварийных деревьев проводится в рамках выделенных лимитов бюджетных ассигнований городского поселения. Отмечу, что желающие могут снести деревья и за свой счет. В этом году, например, выигравшая фирма из Брянска провела санитарную рубку 20 зеленых насаждений.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить