В Почепском районе состоялось открытие мемориальной доски Александру Мерзлякову, погибшему в СВО на Украине

23 ноября 2022

В Почепском районе сегодня состоялось торжественное открытие очередной мемориальной доски. В поселке Московский в Пожарно- спасательной части №50 была  открыта мемориальная доска памяти Александра Сергеевича Мерзлякова, погибшего при исполнении воинского долга, участвовавшего в специальной военной операции на Украине.

 

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Указом главы государства Владимиром Путиным Александр Мерзляков награжден «Орденом мужества» посмертно.

Участие в  церемонии приняли жители поселка, знавшие своего Героя, родные, представители местной администрации Почепского района, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, учителя и школьники Добродеевской школы, а также пожарные части №50. Об этом рассказывает «Почепское слово». 

Мерзляков Александр Сергеевич родился 7 апреля 1985 года в Магаданской области. Рос Александр в семье с младшими сестрой и братом.До девятого класса Саша учился в школе №1 п. Мяунджа Сусуманского р-на Магаданской области. Учителя и одноклассники всегда отзывались о Саше с теплом. Любимыми Сашиными  предметами были биология, черчение и физика. В 2003 году парень был призван в армию, в 2005 демобилизован. в этом же году Мерзляковы переехали на постоянное место жительства на Брянщину.  Здесь он женился, на брянской земле родились трое его сыновей: Николай, Семён, Кузьма.  Последние годы Александр работал в спасательно-пожарной части №50 поселка Московский.

10 июня 2022 года Александр пошел добровольцем защищать Родину. 19 августа во время обстрела села Червоный Шахтёр Изюмского района Харьковской области Александр погиб. Ему было только 37 лет.

Выступающими было сказано много искренних добрый слов в адрес погибшего воина, слов поддержки и соболезнования его матери. В завершение мероприятия память  Александра Мерзлякова присутствующие почтили минутой молчания. Вечная память и вечный покой тебе, наш Герой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить