Работать и мыслить оперативно

11 ноября 2022

Поздравления с профессиональным праздником и слова благодарности за службу принимали 10 ноября сотрудники отделения полиции «Клетнянское» МО МВД России по Брянской области «Жуковский».

Служба в органах правопорядка сложная, опасная, требующая от полицейского большого запаса физических, моральных, интеллектуальных сил. Только такие закаленные люди и задерживаются на службе, ведь полицейский – это не просто профессия, это еще и образ жизни. В отделении полиции «Клетнянское» несут службу 29 сотрудников. Их трудно сразу застать всех, обычно такое бывает только в самом начале рабочего дня, когда обсуждаются первоочередные дела и ставятся конкретные задачи. Потом кто-то отправляется на вызов,  кто-то спешит в прокуратуру, на суд, выезжает в сельские поселения и т.д., ведь полицейским ежедневно

приходится решать широкий спектр задач. Опытные оперативники и участковые уполномоченные, хорошо знающие особенности   профессии, сотрудники ПДН, ППС и других подразделений  всегда готовы прийти на помощь клетнянцам.

Служить людям  и закону

В органах МВД старший лейтенант полиции Алексей Бирюков служит с 2014 года.  Его выбор профессии не был случайностью. Алексей решил связать свою жизнь со службой в органах правопорядка сразу после получения диплома о высшем образовании. Без малого четыре года нес службу  в группе охраны в изоляторе временного содержания, а в 2018 году был принят оперуполномоченным в уголовный розыск. Алексей  с благодарностью говорит о  своих более опытных коллегах: Денисе Ширяеве, Михаиле Сутормине и др. Сегодня в отделении уголовного розыска он  трудится вместе с оперуполномоченным Александром Фоминым. Рабочий день сыщиков не нормирован: с утра до позднего вечера — в отделении, ночные дежурства, командировки. Служба интересная, в то же время нервная, изматывающая.

«Каждая работа по-своему трудна, — говорит Алексей Сергеевич. — Найти подозреваемого, доказать, что именно он совершил преступление  непросто. Но когда удается помочь людям, понимаешь, что по-настоящему удовлетворен. Вот тогда ты и осознаешь, что находишься на своем месте. А злоумышленник должен понести то наказание, которое заслужил».

Молодой человек, несмотря на загруженность в  работе, получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», ведь в угрозыске в поиске правильных решений знания  лишними не бывают.  Изо дня в день старший оперуполномоченный занимается выявлением и раскрытием преступлений, розыском преступников, в том числе скрывающихся от следствия и дознания,  проводит профилактическую работу, ведет поиск без вести пропавших и т.д.

Сотрудники ОУР Клетнянского отделения полиции на хорошем счету у руководства межмуниципального отдела. По результатам работы этого года старшим оперуполномоченным розыска старшим лейтенантом полиции А.С. Бирюковым и оперуполномоченным розыска лейтенантом полиции А.А. Фоминым раскрыто 20 преступлений (14 преступлений, по которым следствие обязательно, и 6 — по которым следствие необязательно). Усилиями сыщиков раскрыто 6 преступлений категории тяжких и особо тяжких.

Поиск правонарушителей не останавливается, сколько бы времени ни прошло с момента совершения уголовного преступления. Это каждодневный, трудоемкий процесс. Отрабатывается множество людей из круга общения предполагаемого преступника, устанавливаются те места, где человек может скрываться. Оперуполномоченные  работают в тесной связке со следствием, экспертами, наружными службами и коллегами из других регионов. Например, летом клетнянские сыщики побывали в командировке в Санкт-Петербурге, отработали свидетеля по делу, проверяя подозреваемого на причастность к правонарушениям. В настоящее время ведут поиск   преступника, скрывающегося от следствия и дознания.

Алексей признается, что хорошую  поддержку ему дает его любимая семья.  Супруга Ольга во всем поддерживает мужа, она также служит в правоохранительных органах, а девятилетний сын Никита гордится папой, который  ловит настоящих преступников. «Семья — мой надежный тыл, — говорит сыщик. — Хочу пожелать всем моим коллегам, чтобы на службе все ладилось, а близкие всегда понимали. И, конечно, каждому из нас — удачи!»

Коллектив редакции поздравляет всех сотрудников отделения полиции «Клетнянское», ветеранов службы с Днем сотрудника ОВД. Желаем здоровья, выдержки и терпения, без которых просто немыслима служба  полицейского.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить