Поклон тебе, солдат России

10 ноября 2022

Непрерывной чередой один за другим шли жители посёлка Клетня в минувшую пятницу, чтобы отдать дань уважения и памяти трагически погибшему в ходе выполнения служебного долга участнику специальной военной операции на Украине старшему прапорщику Александру Терентьеву.

С одной из самых благородных миссий на земле – защищать родную страну связал наш земляк свою судьбу.

Мужественный, сильный 32-летний Александр Терентьев   боролся за мирную жизнь на Донбассе, защищал национальную безопасность России, честно и беззаветно исполнял свой воинский долг.

Александр родился 14 декабря 1990 года в Клетне. Учился во второй поселковой школе. Одноклассники и учителя вспоминают, что он всегда был весёлым, неунывающим мальчишкой, во всём старался быть на высоте. Ещё в школьные годы полюбил спорт, в спортзале можно было испытать свои силы, волю и упорство. Именно эти качества и пригодились молодому человеку, когда он решил стать военным.

После школы Саша поступил в Смоленский энер гетический институт. В 2010 году ушел служить в армию, отдавать сыновний долг  Родине довелось в мотострелковых войсках. Во время службы парень окончательно решил, чем хочет заниматься, по какому жизненному пути идти. Отслужив, Александр подписал свой первый контракт сроком на три года. У молодого, грамотного и уверенного в себе солдата всё получалось, служба приносила удовлетворение. После завершения первого срока контракта Александр в 2017 году подписал второй контракт, а через три года – третий.

«Саша был добрым и отзывчивым парнем, замечательным верным другом, любящим сыном, ответственным учеником,- говорит классная руководительница Лариса Сидоренкова. – Все самые хорошие качества удивительным образом собрались в одном человеке. Страшно, тяжело и невыносимо больно хоронить своих учеников, жизнь которых несправедливо трагически обрывается в самом начале пути».

С первых дней специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса прапорщик Александр Терентьев в составе 4-й гвардейской танковой дивизии принимал в ней участие. Он служил командиром отделения на реактивной системе залпового огня «Град». Сообщая по телефону о себе родным, Саша непременно говорил матери, что всё будет хорошо и волноваться не о чем, победа будет за нами. Даже в военных тяжёлых условиях, вынести которые порой не под силу опытным военнослужащим, Александр не растерял своего жизнелюбия. Для него было острой необходимостью стоять на страже мира и спокойствия, продолжая славные традиции, заложенные поколениями российских воинов. За безупречную службу он был награждён медалью «За боевые заслуги». Как вспоминают родные, парень мечтал о  победе, возвращении домой, хотел создать семью… Но это всё потом – сначала долг Родине. Её он любил так же трепетно и нежно, как и свою маму.

Таисия Михайловна, мать Героя, ушедшего в бессмертие, гордилась сыном, но втайне очень надеялась, что Саша оставит военное дело, уговаривала его вернуться. На все мамины слова Александр коротко и с улыбкой отвечал: «Со мной ничего не случится, не надо волноваться».

Страшная весть о гибели родного сыночка в семью пришла 31 октября. Отделение, которым командовал старший прапорщик, попало под вражеский обстрел в Сватовском районе Луганской области. Разделить горечь невосполнимой потери, поддержать близких солдата-героя пришли родные и друзья, представители власти, бывшие одноклассники и учителя, пожарные ПСЧ-21, где диспетчером работает Таисия Михайловна, неравнодушные жители посёлка. В последний путь Сашу провожали, как и положено военным, со всеми почестями.

Отпевание совершил иерей Свято-Владимирского храма Олег Лучкин. Многолюдной колонной клетнянцы шли по улице под звуки траурного марша в исполнении военного оркестра, отдавая дань памяти и признательности герою. Искренние соболезнования родным и близким погибшего воина от имени губернатора Александра Богомаза выразил директор департамента промышленности и транспорта Вячеслав Городянко, также слова сочувствия и поддержки выразили глава администрации района Александр Лось, военный комиссар Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Андрей Орлов.

Затем над гробом погибшего воина был проведен чин складывания Государственного флага РФ, призванный подчеркнуть значение для России каждого ее гражданина, посвятившего Отечеству все свои помыслы, устремления и свою жизнь. Эта церемония содержит 13 шагов и проводится в знак глубокого уважения государства и признания заслуг павшего воина. Свёрнутый флаг был передан матери героя Таисии Михайловне.

Под звуки гимна и оружейный салют тело старшего прапорщика Александра Валерьевича Терентьева было предано земле.

Память о верном сыне своей Родины будет всегда в сердцах не только его родных, но и всех земляков.

 

Имя Александра Терентьева навечно останется в наших сердцах, в памяти сослуживцев
Строки из письма, присланного командиром войсковой части
«Уважаемая Таисия Михайловна! В ходе проведения Вооружёнными силами РФ специальной военной операции на территории Украины Ваш сын Александр погиб при исполнении воинского долга. Представлен к награждению. При выполнении специальных задач на территории Украины прапорщик Терентьев Александр Валерьевич доблестно защищал Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, а также в целях поддержания мира и прекращения геноцида в отношении проживающих на Донбассе русских и украинских граждан, которые надеются только на Россию. Александр с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной, перед родными и близкими, сохранив верность присяге, его подвиг заслуживает глубокого уважения. Мы говорим, что герои не умирают, герои живут вечно среди нас. Его имя навечно останется в наших сердцах, в сердцах сослуживцев…
Мы знали Александра как профессионала своего дела, верного друга и просто хорошего человека, на него всегда можно положиться, он никогда не проходил мимо чужой беды. За время службы он стал настоящим асом своего дела, учителем и наставником для своих подчинённых, примером для сослуживцев. Мы гордились его успехами и достижениями в военной службе. Жизнь Александра, трагически оборвалась, но его дело, которому он посвятил всю свою жизнь, продолжим мы, его боевые товарищи.
От имени министра обороны РФ выражаем Вам глубокую скорбь и соболезнования по поводу постигшей Вас утраты».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить