Письмо с подписью «Москва. Кремль» получила Мария Семёновна Жинжикова

28 октября 2022

Конверт с открыткой, подписанной рукой президента Владимира Путина, представители администрации и Комплексного центра соцобслуживания передали Марии Семёновне Жинжиковой в день её 90-летия.

Для наших многоуважаемых стариков-юбиляров в наш Клетнянский район приходят поздравительные письма с подписью «Москва. Кремль». Эта добрая традиция чествовать пожилых людей, отметивших круглые даты, полюбилась клетнянцам. В этот раз конверт с открыткой, подписанной рукой президента Владимира Путина, представители администрации и Комплексного центра соцобслуживания передали Марии Семёновне Жинжиковой в день её 90-летия.
Гостей именинница встретила с большим радушием, присущим всем пожилым людям. С трепетом приняла письмо, подарки и цветы, рассказала о своей непростой жизни.
Родилась Мария Семёновна в деревне Краснополье в большой многодетной семье. Родители воспитывали 11 ребятишек. Жизнь шла своим чередом: взрослые трудились, дети учились, пока не грянула Великая Отечественная война. Коснулось её чёрное крыло и семьи маленькой Маши. Четверо братьев погибло на фронте, а ей самой довелось испытать все ужасы фашистского концлагеря. Даже спустя годы, вспоминать события тех лет пожилой женщине трудно. Голос её начинает дрожать, а на глазах появляются слёзы от боли и обиды. Немало горя выпало на долю их поколения, поколения детей войны. «Сначала нас собрали на пересыльном пункте в Жуковском районе, потом отправили в Рославль, а уж затем в белорусский город Борисов, — вспоминает Мария Семёновна. – Как обращались с нами? Да как и со всеми пленными, жестоко. Откуда столько ненависти и злости у них было?! Когда вернулись в родные места, вздохнули с облегчением, хотя и тут жизнь пришлось начинать практически с нуля. Не пожалели фашисты ни наших домов, ни полей. Но у людей словно второе дыхание открылось! Несмотря на недоедание, разруху, все силы бросили на восстановление сельского хозяйства. Я, например, работала на свиноферме. В моём ведении было 700 голов! А у меня-то всего две руки, но всё успевала, не жаловалась на судьбу, потому что некогда было сидеть и жалеть себя, нужно было работать. Один раз только почти до слёз довёл меня случай. Пришли мы с напарницей в магазин в Клетне. А тамошние покупательницы стали от нас нос ворочать, мол, колхозницы неопрятные, хоть бы умылись, да платья надели. А заведующий магазином как прикрикнет на них: «А ну, цыц! Вы ж без этих колхозниц с голоду пропадёте. Запомните: не город деревню кормит, а наоборот». Вот после его слов я по-другому стала думать. Ведь и правда, мы делали благородное дело и даже не задумывались об этом. Вряд ли нынешнее поколение смогло бы вынести всё то, что когда-то легло на наши плечи. Да и хорошо, что вам не довелось испытать того, что нам».
Мария Семёновна не только бывшая малолетняя узница, она ещё и работница тыла, ветеран труда. Когда по воле судьбы переехала в Клетню, долгие годы до самого выхода на заслуженный отдых, работала санитаркой в нашей больнице. Вместе с мужем вырастила и воспитала сына Евгения, который вместе с женой Ириной подарил ей двух прекрасных внуков, а те двух правнуков. Сегодня пожилая женщина живёт в семье сына. Здоровье не позволяет самостоятельно ухаживать за домом и огородом, как раньше. А ведь её хозяйство всегда было образцовым. На грядках аккуратно посаженные спели овощи. Картофельные рядки были вовремя окучены, кусты подвязаны. А теперь вот пришло время и отдохнуть. На прощание Мария Семёновна тоже пожелала гостям здоровья и благополучия и подчеркнула, что самое важное, чтобы над всеми нами было мирное небо.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить