Добрая, отзывчивая Хрестина Александровна Емельяненкова отметила юбилей

28 октября 2022

Белоснежные шапки хризантем, умело собранные самой природой в соцветия и оттого кажущиеся в ухоженном палисаднике рядом с аккуратным домиком Хрестины Александровны Емельяненковой гигантской белой волной, каждую осень распускаются позже остальных цветов. В этом году, несмотря на морозцы, цветы взорвались буйством цвета как раз к юбилею хозяюшки. 15 октября Хрестине Александровне исполнилось 90 лет!

В особенный для именинницы день звучали теплые поздравления и пожелания здоровья от всей ее дружной семьи. Не оставили без внимания юбиляра и представители власти. Глава Мужиновской сельской администрации Светлана Борисенко также побывала в гостях у долгожительницы. От имени главы администрации района Светлана Николаевна пожелала юбиляру внимания родных, здоровья и бодрости духа, вручила памятный подарок и передала конверт из Кремля. Растроганная до слез бабушка с особым трепетом стала вчитываться в адрес, ведь письма из Кремля ей еще не приходили.
Бабушку Хрестину в Новотроицком знают все. Добрая, отзывчивая землячка прошла тернистый жизненный путь с честью и достоинством. В свои 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие, прекрасно помнит свою нелегкую трудовую биографию.
На просьбу корреспондента рассказать о жизни, бабушка потихоньку, опираясь на палочку и бережно держа конверт, медленными шагами возвращается к любимому месту у окна и начинает рассказ.
— Родом я из Ольшанки. Нас у матери четверо было. Отец рано умер, мать не разгибала спины. Брат с сестрой были ее помощниками, а мы, младшие, что могли? Детство у нас было трудным. Пока мать в колхозе, старшие с хозяйством управляются, нам доверяли ягоды собирать. Помню, рвешь те ягоды и не складываешь в туесок, а ешь их, потому что от голода постоянно голова кружилась. Спасала корова. Мать сварит каши, забелит ее, и мы ели. Если бы не кормилица наша, давно бы сгинули со свету. А потом стало еще туже, началась война. Фашист в нашей деревне объявился на Духов день. Помню, мать прибежала средь бела дня, нас сгребла в кучу и давай плакать. Помню, как нас согнали на пригорок и приказали идти молча. Сначала на Недельку, оттуда, минуя окрестные села, в Жуковку. Мать перевязала корове морду, чтобы та от голода не мычала. Так молчком и шли. Мы видели, что антихристы делали с плачущими маленькими детьми. Было очень страшно. В большом рве нас продержали несколько дней, оттуда пешком погнали в Рославль. Как мы там выжили, Богу одному известно. Изможденные, но живые вернулись домой. Вместо деревни увидели остовы недогоревших печей. от болезни умерла мать. Так мы стали сиротами.
Собеседница перевела дыхание. Трудно ей было вспоминать все, что пришлось пережить. И как она, худенькая босоногая девчонка училась держать в руках косу, и как носила мешки с зерном: «Не было тогда ни выходных, ни праздников. Работали за трудодни, старались друг перед другом. Тяжело было, но мы все выдержали», — вспоминает Хрестина Александровна.
Ее судьба похожа на судьбы многих наших землячек, живших в те тяжелые годы. Дожив до почтенного возраста, она остаётся позитивным человеком. Свой юбилей стойкая землячка встречает с улыбкой на лице, сумев сохранить любовь к жизни. Хрестина Александровна живёт одна, следит за порядком в доме, часто любуется своим палисадником. Дочь Вера помогает любимой матери во всём.
Покидая дом юбиляра, задумываешься над тем, что, возможно, секрет долголетия этой хрупкой женщины в большом трудолюбии и огромном желании чувствовать полноту жизни. С юбилеем Вас, Хрестина Александровна! Здоровья Вам и внимания родных.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить