В Коршевском ФАПе работает молодой медик

20 октября 2022

Хорошо, когда рядом есть больница и поликлиника, оснащённая современным оборудованием, а главное – обеспечена ценными кадрами. Не страшно, если прихватит болезнь – помощь будет оказана. Ну а если со здоровьем в целом всё в порядке, а небольшая простуда или кишечная колика вдруг выбивает из колеи, или курс витаминов нужно проколоть, или завести дневник давления для очередного визита к терапевту. Не поедешь же с такой мелочью из села или деревни в районную больницу. В таких случаях жители глубинки идут за помощью в фельдшерско-акушерский пункт.

В Коршевском ФАПе, например, сейчас работает молодая медсестра Валерия Лямцева. Милая, приветливая, вежливая девушка с улыбкой встречает на пороге своего кабинета каждого пациента. За отзывчивость и неравнодушие её и полюбили жители Коршева и Бульшева Акуличского сельского поселения.

Валерия на своём посту с февраля этого года. Путь в медицину, как уточняет сама медсестра, ей был предначерчен судьбой: обе тёти Валерии всю свою жизнь посвятили благородной профессии. По их стопам пошла и выпускница первой поселковой школы. Поступила в Рославльский медицинский техникум, отучилась, защитила диплом и вернулась на малую родину.

Вникать в тонкости дела пришлось самостоятельно. Непросто это сразу после студенческой скамьи сесть за стол в кабинете ФАПа. Да и сидеть-то особенно некогда: приём пациентов, осмотр на дому, вакцинация, составление отчётов и ведение иной документации занимают всё рабочее время.

Если возникают сложности, Валерия спрашивает совета опытного фельдшера Акуличской амбулатории Владимира Тютюкина или фельдшера из Новотроицкого Елены Бабичевой. Грамотные медработники, за плечами которых не один десяток лет в профессии, никогда не отказывают в помощи.

«Мне всегда хотелось иметь профессию, в которой я была бы нужной людям, — говорит Валерия. – Когда пришла пора определиться с выбором, мама посоветовала медицину, тем более в школе я очень любила биологию. Мне нравилось учиться, особенно легко давалось сестринское дело. Я никогда не боялась уколов и сейчас, делая их своим пациентам, всегда слышу благодарность и похвалу моим лёгким рукам. Для медсестры это очень важно. Конечно, мне хотелось бы работать в большой больнице, помогать врачу принимать пациентов, но кто-то ведь должен заботиться и о здоровье селян. За эти месяцы, что я работаю в ФАПе, я познакомилась практически со всеми жителями Коршева и Бульшева. На моём участке 180 пациентов, из них пятеро детей. И каждому в любой момент может потребоваться медицинская помощь».

Валерия заключила контракт на пять лет, по которому ей, как молодому специалисту, должны выплатить подъёмные. Но сейчас у девушки непростой период в жизни. Любимого супруга и отца её маленькой дочки Софии мобилизовали. Артур отслужил в одних из самых элитных подразделений Вооружённых сил – военно-космических войсках. Недавно молодому человеку пришла повестка. Как истинный патриот он отправился на защиту своей страны и её граждан. С маленькой дочкой Валерии помогают бабушки и прабабушка. Ну а пациенты медсестры очень надеются, что их молодой медработник будет стоять на страже их здоровья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить