Наставник, учитель, советчик и друг

04 октября 2022

Без любви к ребенку нет педагога — это твердое убеждение талантливого учителя высшей квалификационной категории второй поселковой школы, ветерана педагогического труда Натальи Сергеевны Горбачевой. 35 лет усердной работы в системе образования доказали полное право опытного педагога на подобное суждение.

Для себя она давно решила, что быть настоящим учителем — это значит находить удовлетворение и радость в общении с детьми, думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность и, конечно, любить тех, для кого ты наставник и учитель, советчик и друг. Наталья Сергеевна не сомневалась, что профессия педагога — это на всю жизнь. Она твердо решила учить детей такому сложному предмету, как иностранный язык, который сама любит и знает в совершенстве.
Сомнений при выборе профессии у Н.С. Горбачевой не было изначально. «В памяти, — рассказывает педагог, остался неповторимый образ учителей: Лидии Васильевны Краснобаевой, Ивана Кузьмича Чесалина, Светланы Алексеевны Казначеевой, которые стали для меня идеалом справедливости и доброты. Мне так хотелось быть на них похожей». Болотнянская родная школа была закончена Натальей с пятерками в аттестате. В 1982 году она успешно поступила на факультет иностранных языков. Началась студенческая жизнь, теплые воспоминания о которой Наталья хранит и по сей день. А в 1986 году молодым дипломированным специалистом она пришла работать во вторую поселковую школу, которой верна и по сей день.
Вузовская теория нуждалась в практическом подкреплении. На практике казалось странным, почему детям непросто дается грамматика немецкого и английского языков, почему они путают артикли и порой не разбирают времен глаголов. Понадобилось время для осознания, что настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнаний ученика, чтобы вместе с ребенком совершить восхождение. Это был первый принцип, открытый начинающим педагогом. Им Наталья Сергеевна руководствуется и поныне. С годами жемчужины ее педагогического мастерства нанизывались одна на другую: быть честной и искренней перед детьми, дать ребенку веру в свои возможности, не скупиться на похвалу и уметь увлечь ученика довольно трудным предметом — эти задачи не на школьной доске, а в жизни ежедневно успешно решает педагог, у которого немало продолжателей.

Школьная жизнь — это не только стоящие в строгой сетке расписания уроки, но и интересные классные часы, запоминающиеся поездки и масса разных школьных мероприятий. Наталья Сергеевна всегда относилась к классному руководству ответственно. Для нее оно всегда было возможностью сдружить ребят, сделать их одной семьей. И у нее это здорово получается. У ее благодарных выпускников остаются теплые воспоминания о том, как они классом гуляли по главной пешеходной улице Москвы — Арбату и сверяли стрелки по самым большим и точным часам страны, в Локте кормили морковкой племенных лошадей, а в Карачеве своими глазами видели, как рождаются игрушки для новогодней елки.
Как быстро летит время! Эта мысль всегда приходит в голову, когда с любимой учительницей на улицах родного поселка здороваются теперь уже взрослые ее ученики. Пусть они уже забыли разницу между Akkusativ и Dativ, но главное напутствие своей любимой Натальи Сергеевны — верить в себя, идти по зову своего сердца и следовать за своей мечтой, выпускники помнят всегда.
Одаренный педагог, творческая натура, добрый человек с большим открытым сердцем — таков, по мнению коллег и руководителя, полный портрет этого замечательного профессионала. В свою очередь Наталья Горбачева не устает повторять, что за 35 лет у нее не было ни одного плохого ученика, а каждый день спешить на уроки в школу для нее — радость.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить