Электронные права и индексация зарплат: что изменится в жизни клетнянцев в октябре

03 октября 2022

С 1 октября в России в силу вступают законы, касающиеся большинства жителей страны. Перемены затронут семьи с детьми, держателей карт, пенсионеров и автолюбителей.

Для жителей

Все социальные выплаты, в том числе пенсии, с 1 октября будут зачисляться только на карты национальной платежной системы «Мир».

На 3% проиндексируют зарплаты сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также сотрудников силовых ведомств.

Для держателей карт и вкладчиков

С 1 октября вступят в силу новые правила Центробанка, направленные на борьбу с кибермошенничеством. Они позволит клиентам банков вводить ограничения на онлайн-операции. Можно будет ввести полный запрет как на все операции, так и на отдельные услуги, например, на переводы или кредитование. Также появится возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени.

Лимит страхового возмещения по вкладам с октября увеличится до 10 миллионов рублей. Однако эти изменений коснутся только средств, полученных от продажи жилого помещения или земельного участка, при получении наследства или при возмещении ущерба жизни и здоровью, при получении социальных выплат, пособий и грантов.

Для семей с детьми

С началом октября заканчивается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Если запрос одобрят, то деньги перечислят сразу за шесть предыдущих месяцев начиная с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет.

С 12 октября по упрощенной схеме начнут проводить процедуру получения российского гражданства для иностранцев, чьи совершеннолетние дети уже являются гражданами нашей страны.

Для автомобилистов

С 1 октября начинается тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код. Его можно будет предъявить сотруднику ГИБДД. Но пока система не обкатана, водителям рекомендуют носить с собой пластиковый или бумажный документ.

Также меняются правила ОСАГО, жизнь автомобилистам упрощают. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи — электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

А ещё для получения ОСАГО с 1 октября вновь придется предъявлять действующую диагностическую карту.

 

Для бизнеса

С 1 октября индивидуальные предприниматели, закрывшие бизнес после 1 марта текущего года, перестанут получать максимальный размер пособия по безработице, назначенный в пандемию, – 12 130 рублей.

Также заканчивается действие отсрочек арендных платежей для малого и среднего бизнеса и действие моратория на банкротства для предприятий из пострадавших в рамках пандемии отраслей.

Для военнослужащих

30 сентября президент России Владимир Путин подписал Указ о призыве граждан РФ на военную службу, в соответствии с которым осенний призыв пройдет с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.

По данным правительственного портала Объясняем.рф, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения СВО направляться не будут.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить