Мне нравится работать с деревом. Вот и весь секрет

01 октября 2022

Первого октября в нашей стране отмечают День пожилого человека, но в нашем районе немало земляков, которые встречают его с улыбкой и хорошим настроением.

И возраст тут совсем не помеха — в их жизни есть другие цифры, поводы для радости и очень интересные увлечения. Не верите, тогда загляните в районную библиотеку, где в конференц-зале в эти дни проходит очень интересная выставка работ талантливых земляков. Вы не останетесь равнодушными, увидев шедевры Александра Жинжикова. Его деревянные скульптуры обладают уникальным обаянием и теплотой. Глядя на самые настоящие произведения искусства, не веришь, что сделаны они из обычных поленьев и чурбачков золотыми руками мастера, который видит в дереве душу и знает, как сотворить самое настоящее чудо.
Про Александра Гавриловича мы писали совсем недавно, но тогда мы восхитились мастерством опытного фрезеровщика Кимрского завода, который отметил свой полувековой трудовой стаж. Только представьте: человек проработал на одном месте 50 лет! Он и сегодня не заменим на родном заводе, потому что в его ведении не один, а сразу несколько фрезеровочных станков, а совсем недавно 67-летний мастер с легкостью освоил и электронное оборудование с числовым управлением.
Поводом для встречи с Александром в этот раз стало его интересное хобби – резьба по дереву. Необычайной красоты фигурки животных у него выходят словно живые. Милые совы, устрашающие своей мощью медведи, очаровательные котики, кабаны, лисы, орлы и ежи — кого только не запечатлел мастер, который без сомнения обладает талантом и чувствует душу дерева. А какие он делает обналичники! Не пластиковые, которые как брат-близнец похожи один на другого, а уникальные, созданные из дерева. Такие на вес золота будут — ручная работа. На что Александр Гаврилович улыбается и отмахивается, да, мол, какое там золото. Захотел — сделал. Душа потянулась и все получилось.
На самом деле, конечно, мастер немного лукавит. Одного желания здесь явно недостаточно, да и опыт — штука незаменимая. Увлекается резьбой Александр вот уже три десятка лет. У него сотни резцов, из которых покупных — единицы. Весь инструмент мужчина делает сам.
А началось все с огромного орла, которого однажды Жинжиков увидел у соседа. Красивая птица с величественно расправленными крыльями была привезена издалека в подарок. Ее-то и попросил у друга Александр на время, а ровно через месяц пригласил соседа к себе. Тот очень удивился, когда на столе увидел не одного, а двух орлов. Какой же из них его, хозяин определил не сразу.
С тех пор прошли годы. Александр Гаврилович создал сотни работ, среди которых двух одинаковых вы не найдете, а вот что объединяет их, так это мастерство автора, особая теплая энергетика, которая позволяет дереву оставаться живым и после обработки.
Впрочем, рассказывать можно долго, но лучше посетить экспозицию и все увидеть своими глазами. Посчастливится, познакомитесь и с самим автором работ, который не мыслит своей жизни без творчества и трепетного чувства красоты, которым природа награждает не каждого.
Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить