Выгоничский район посетил врио заместителя Губернатора Андрей Фроленков
Андрей Анатольевич подчеркнул важность создания доступных условий для занятий спортом для ...
Сегодня в облсуде проходит закрытое заседание о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА «Стрела».
Военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности. В годы оккупации на Брянщине немецко-фашистские палачи убили, замучили и угнали в лагеря более 278 тысяч человек. В военное время на территории нашего края было убито более 4 тыс. мирных жителей, из них более 2 тыс. детей.
Судья Наталья Петракова зачитает сохранившиеся показания свидетелей того страшного времени. Их показания основаны на личных воспоминаниях или воспоминаниях матерей, старших сестер, братьев, бабушек и других родных вместе с которыми они пребывали в концлагере «Дулаг-142».
Вот выдержка из показания одного из свидетелей: «Люди содержались на холодном бетонном полу. Грязь. Холод. Голод. Все приводило к большой смертности, особенно среди детей. Ежедневно из концлагеря «Дулаг-142» вывозили по 100 – 500 трупов людей. В лагерь немцы привозили павших лошадей. Их мясо люди бросали в толпу, а немцы в этот момент расстреливали пленников из пулемётов и автоматов».
Вот еще одно свидетельство жестокого обращения фашистских варваров с пленными: «В лагере нас охраняли полицаи с оружием, их имен я не знаю. К нам применяли физическую силу – били палками по рукам и ногам, выводили на улицу, чтобы допрашивать. Моя мама говорила, что очень многих людей убивали. Тела складывали в траншею около лагеря.
На оккупированной территории гитлеровцы издевались над мирным населением и военнопленными. Они массово расстреливали жителей городов и сел, не жалея ни старых, ни малых, поддавали нечеловеческим пыткам пленных солдат и офицеров, партизан, подпольщиков, тысячами принудительно вывозили работоспособных граждан на каторжные работы в Германию, разрушали памятники национальной культуры, жилые дома, предприятия, разворовывали имущество граждан и общенациональные ценности».
Андрей Анатольевич подчеркнул важность создания доступных условий для занятий спортом для ...
Проект был реализован в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщают ...
Жители обратились с личными вопросами, а также теми, что касаются благоустройства и др. ...
В Бежицком районе завершается строительство «умной» спортплощадки, расположенной у Дома спорта ...
Его энергетический стаж – 25 лет. Большую роль в выборе будущей профессии сыграл отец Виктор ...
Работы шли в Володарском районе. Рабочие привели в порядок более 137 кв. метров проезжей части. ...