Пункт отбора на военнyю службy по контракту г. Брянскa приглaшает нa службу по контракту в ВС PФ фeльдшера
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
Всемирный день донора крови, который ежегодно празднуют 14 июня, не отмечен в календаре красным цветом, хотя среди нас немало виновников торжества. Одна из них – жительница Клетни, очаровательная девушка с красивой улыбкой и добрым сердцем Елена Буякова.
Как стремительно бежит время и меняется наша жизнь. Сегодня реальностью становится то, что ещё четверть века назад было лишь вымыслом писателей-фантастов. Всё развивается с такой скоростью и силой, что мы принимаем это как данность. Не стоят на месте и учёные-медики, воплощая в жизнь самые смелые идеи, благодаря им на службе докторов — современное оборудование, сверхточная диагностика, уникальные препараты и вакцины. Но есть ценности, создать которые искусственно или заменить не под силу даже самым именитым профессорам и академикам. Одна из таких ценностей – человеческая кровь, уникальное, неповторимое произведение самой природы. Поэтому как бы быстро не совершенствовалась медицина, без помощи доноров врачам не обойтись.
Всемирный день донора крови, который ежегодно празднуют 14 июня, не отмечен в календаре красным цветом, хотя среди нас немало виновников торжества. Одна из них – жительница Клетни, очаровательная девушка с красивой улыбкой и добрым сердцем Елена Буякова. На счету Елены уже 28 кровосдач. Первый раз клетнянка переступила порог станции переливания крови в 2013 году. Один из её знакомых – донор со стажем, вот и девушке захотелось совершить доброе дело. Для себя она решила, что, если перенесёт процедуру хорошо, то будет сдавать кровь регулярно. Наверное, настрой в этом деле очень важен, поэтому Елена в кресле для забора главной биологической жидкости чувствовала себя прекрасно, не пострадало самочувствие и после. С тех пор она посещает станцию переливания четыре раза в год, именно такую регулярность врачи признают безопасной для здоровья. За всё это время девушка поделилась с нуждающимися 13 литрами своей крови.
«Я не говорю всем и каждому, что я донор, но у меня есть один железный аргумент за донорство: оно очень тренирует выдержку и закаляет. А вообще, — уточняет Елена, — в этом вопросе я уже почти профи. Прочитала немало статей о пользе кровосдач. Научно доказано, что, если нет противопоказаний, донорство – ключ к здоровью. Оно предотвращает множество заболеваний сердечно-сосудистой системы, проводят учёные параллель между донорством и снижением риска развития онкологии. Да и просто держать своё состояние под контролем тоже полезно, ведь перед каждой кровосдачей нас осматривает врач, берутся анализы». Елена – приверженец здорового и активного образа жизни, своим жизнелюбием она заряжает и окружающих. Вместе с ней в дни донора, которые постоянно проводятся в нашей больнице, приходят к мобильной станции любимые мама Галина Николаевна и сестра Ольга. Присоединилась недавно к доброму делу и коллега по работе Екатерина Романова. Главной целью для себя как донора Елена Буякова считает помощь людям
Коллектив редакции поздравляет всех доноров Клетнянского района с их праздником. Спасибо вам за вашу доброту и сознательность, за то, что вы помогаете людям, находящимся в тяжёлой ситуации. Здоровья, благополучия и успехов в жизни.
Екатерина Ширяева
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
Этот процесс является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и направлен на повышение ...
Об этом пишет РИА «Стрела». Принять участие в новогодней акции могут все желающие. Чтобы ...
Анна Тихоновна родилась 8 марта 1935 года в деревне Пастушье в многодетной семье. ...
Он поблагодарил всех, кто помогает участникам специальной военной операции. ...
Более 11 млрд рублей выделят на финансирование образовательного комплекса. На капремонт ...