Собственное жилье – шаг во взрослую жизнь

23 ноября 2021

Свой уголок, в котором можно начинать строить семью, появился у Александра Плотникова.

Удобная кухня, просторный зал c видом на центральную улицу, ванна, туалет — жить в неполные 24 года в уютной собственной квартире для тех, кто вырос без попечения родителей, — результат заботы государства. Именно оно берет на себя обязательство предоставлять жилье самым незащищенным категориям граждан, делая их первые шаги во взрослую жизнь уверенными. Вот и на прошлой неделе в нашем районе на одного такого счастливого обладателя ключей стало больше. Свой уголок, в котором можно начинать строить семью, появился у Александра Плотникова.
Торжественное вручение долгожданных ключей от квартиры состоялось в малом зале администрации района в минувшую пятницу. Заместитель главы Наталия Ковалева и глава района Елена Карлова, поздравляя парня с радостным событием, — новосельем, подчеркнули, что работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в рамках реализации национального проекта и находится на контроле губернатора Брянской области и правительства региона.
Саша ждал получения квартиры около двух лет. Так вышло, что вырос он без родителей, но семья Юрия Анатольевича и Елены Сергеевны Галагановых стала для парня родной. Сегодня Александр уже встал на ноги: получил образование, устроился на хорошую работу — молодой специалист трудится инженером в компании «Мираторг». А еще в его жизни произошла судьбоносная встреча, он встретил ту самую, для которой горы готов свернуть. Девушка с красивым именем Дарья уже дала согласие на предложение руки и сердца.
Совсем скоро у молодых свадьба. Именно поэтому звонок из отдела опеки и попечительства района был очень кстати.

− О том, что получу квартиру, узнал, когда позвонили и пригласили на вручение ключей. Мне дали жилье в многоквартирном доме в Микрорайоне-1. С Дашей там уже были, больница, детский сад, школа – все рядом. Несмотря на тот факт, что жилье приобретено на вторичном рынке, квартира нам понравилась. Везде уложен ламинит, натяжные потолки, в ванной – плитка, словом, даже ремонт не нужен. Заезжай и живи. Если мне и остается что построить, так это планы на Новый год и на свою собственную жизнь, — с улыбкой говорит новосел. Мы же желаем, чтобы всем планам этого серьезного парня было суждено сбыться. А нам лишь осталось добавить, что история Александра Плотникова не уникальна. За 2021 год администрацией Клетнянского района приобретено и предоставлено детям-сиротам 5 благоустроенных жилых помещений. Еще две квартиры будут куплены в ближайшее время.

Мнение

Елена Карлова, глава района:
– В нашем районе реализуются социальные проекты, главной целью которых является улучшение качества жизни людей, в том числе их жилищных условий.
В Клетнянском районе квартиры приобретались путем аукционных процедур на первичном и вторичном рынках. Важно, что при этом соблюдены необходимые требования: площадь приобретаемого жилья не менее 33 кв. м, квартиры должны быть благоустроены и полностью готовы к заселению. Надеемся, что улучшение жилищных условий наших граждан благоприятно отразится и на демографической ситуации в районе.

 

Наша справка

За последние пять лет в Клетнянском районе ключи от собственного жилья получили 43 ребенка-сироты. Средства на эти цели направлены из федерального, областного и местного бюджетов. В этом году ключи от квартир получили 5 детей-сирот, на очереди стоит еще 32 человека.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить