Впиши себя в историю России

23 октября 2021

Синий шарф и жилет с логотипом, на плече — портфель с надписью «Росстат», тоже синий, в руках — планшет — именно по такой экипировке можно будет узнать переписчика, который до 14 ноября постучится и в вашу дверь.

А все потому, что в России началась Всероссийская перепись населения. Она уже двенадцатая в истории нашей страны, но первая цифровая. Это означает, что вписать себя в коллективный «портрет» страны можно самостоятельно через портал «Госуслуги», а можно и по старинке — дождаться переписчика на дому. Еще один вариант — прийти в МФЦ и сообщить данные инструктору стационарного участка. Какой способ удобнее, каждый выбирает для себя сам. Итак, о чем будут спрашивать, кому не открывать дверь, можно ли будет пропустить некоторые вопросы и зачем вообще это надо, давайте разбираться вместе.

Перепись населения — это, по сути, единственный и уникальный способ получить полный «портрет» страны. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, жилищных условиях и структуре семьи. Эти данные и станут основой цифровой аналитической платформы «Население», говорит уполномоченный по вопросам переписи в Клетнянском районе Анастасия Донцу. На территории нашего муниципалитета будут работать 32 переписчика. В их числе Валентина Анисимова, Любовь Немцова и Наталия Фролова. Наши землячки прошли обучение, обязательным условием была и вакцинация от коронавируса.
С 18 октября переписчики приступили к работе. У каждой свой участок с немалым количеством жителей.

Любови Васильевне Немцовой, к примеру, предстоит опросить почти шестьсот жителей поселка, проживающих по улицам: Белорусской, Мебельной, Ленина, Новой, Юбилейной, Московской, Костенко и 50-Армии, но она в этом деле человек опытный. Женщина более тридцати лет занимает почетную должность председателя уличного комитета, ее знают и уважают земляки, к тому же это не первая ее переписная кампания, а значит, вся работа будет выполнена в срок. Терять время не входит в планы этой обаятельной переписчицы, и, несмотря на то, что на улице накрапывает дождик, она отправляется по адресам. Чтобы воочию увидеть, как идет перепись в нашем районе, составляем компанию Любови Васильевне.
Нам открывает дверь жительница улицы Московской Мария Лобанова, увидев экипированную в синий жилет Любовь Немцову, она улыбнулась и пригласила знакомую в дом. Удостоверение переписчика в этом случае осталось лежать в кармане. Но это скорее исключение из правила. Переписчик обязан предъявить удостоверение участнику переписи, только после этого он может начать задавать вопросы. А вот с человека, в дом к которому постучался переписчик, наоборот, не имеют права потребовать никаких документов. Вот и в нашем случае Любовь Немцова оперативно заносит ответы в электронный планшет только со слов Марии Алексеевны. Никакой бумажной волокиты, не потребовалась даже ручка. Меньше чем за 10 минут электронный переписной лист с 33 вопросами, часть из которых социально-демографические: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, количество детей, откуда берете деньги на жизнь, был заполнен, закрыт и загружен на сервер Росстата по специальному безопасному каналу. Никакие персональные данные к электронному переписному листу прикреплены не были, стало быть по ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств. Любовь Немцова благодарит за участие в переписной кампании землячку и спешит в следующий дом.
Я же отправляюсь в родную редакцию, чтобы с рабочего компьютера опробовать другой не менее удобный онлайн способ участия во Всероссийской переписи. Набираю в поисковой системе «Госуслуги», захожу в личный кабинет. Все очень просто. Открываю сайт. На первой странице баннер «Перепись-2021». Нажимаю. Здесь, кстати, можно увидеть все возможные варианты участия в опросе, а также полезные советы. Самый удобный и безопасный способ — заполнить переписной лист прямо здесь, на «Госуслугах». Именно такой способ участия в переписи выбрал Владимир Путин. Президент заполнил анкету на компьютере. Я последовала примеру главы государства.
Какие вопросы были в опросном листе? Будьте спокойны, никто вас не будет спрашивать, сколько денег вы получаете — речь идет только об источниках средств к существованию: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия — никаких сумм. Несколько вопросов касаются жилищных условий. Надо назвать тип жилого помещения, где вы проживаете, время постройки дома, площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Кстати, если не знаете ответ на какой-то вопрос, например, год постройки здания жилья, просто пропустите его. В этом нет ничего страшного. После отправки анкеты в личном кабинете появляется специальный QR-код, который надо будет показать переписчику, пришедшему к вам на дом, чтобы вас точно учли. Переписчик отсканирует его и попрощается. Правда, в начале ноября в дверь могут снова постучать. На каждом участке работает контролёр, который проверяет качество работы. Он лишь уточнит, приходил ли к вам переписчик.
Предварительные итоги Всероссийской переписи населения мы сможем узнать в апреле следующего года, окончательные обещают озвучить до конца 2022 года. Причем полная обезличенная статистическая информация о населении всех регионов, городов и поселений станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю страны. Правда, чтобы информация была полной, а «портрет» страны четким, нужно, чтобы в переписной кампании принял участие каждый.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить