Клетнянская прокуратура информирует
Установлено, что вечером весной 2023 года мужчина приобрел поддельное водительское ...
О лесе и его обитателях Владимир Алексеевич Киселев знает если не все, то очень многое, и это не только потому, что родился и вырос он Ольшанке, окруженной множеством живописных мест, но и потому, что, начиная с 1998 года, наш земляк работает в Клетнянском лесничестве. Встретиться с этим замечательным, добрым и очень позитивным человеком послужил приятный повод — в областном конкурсе на звание «Лучший лесничий года помощник участкового лесничего Косновского участкового лесничества Владимир Киселев вошел в тройку победителей.
В профессиональном соревновании участвовали специалисты 18 лесничеств Брянщины. Состязания на базе учебно-опытного лесничества были разделены на несколько этапов. В первом необходимо было определить ущерб, нанесенный посадкам по составу почвы и спилам, во втором — оценить здоровье и возраст дерева, а также продемонстрировать глазомерную таксацию, навыки владения пожарным оборудованием и знания о древесных паразитах. Из всех этих умений и складываются трудовые будни лесничих, поэтому опытному специалисту В. Киселеву не составило большого труда справиться с поставленной задачей.
О конкурсе и участии в нем нашего земляка мы узнали, зайдя на страничку «В контакте» Клетнянского лесничества, специалисты которого размещают на ней много интересной ценной информации о своей деятельности. Правда, чтобы написать заметку о человеке, всегда хочется побеседовать с ним лично. На улице под тридцать градусов в тени, под ногами плавится асфальт, а мужчина, с которым мы встретились, и виду не подал: кирзовые берцы, непромокаемый камуфляжный костюм с длинными рукавами и шапка с козырьком . Выясняется, что спешит ехать в лес на оформление отвода и санитарную проверку. Там футболке и шортам первые обрадуются комары да оводы, поэтому к внешнему виду – особые требования.
Владимир помощником лесничего трудится почти четверть века. Чем хочет заниматься, определил для себя задолго до прихода в профессию. Дед Владимира Борис Родионович Ковалев всю жизнь посвятил охране леса, поэтому вопроса, куда поступать после школы, даже не стояло. Подолгу слушал внук удивительные рассказы о деревьях и лесных жителях своего дедушки, прошедшего всю войну и вернувшегося с наградами, среди которых медали: «За боевые заслуги», «За отвагу», « За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». Владимир вспоминает, сколько гордости и радости было в его детском сердце, когда дед сажал его рядом с собой в седло на рыжего коня Казбека и въезжал во двор лесничества. «Может громко будет сказано, но я горжусь тем, что продолжил семейную традицию», — отметил Владимир Алексеевич.
Спроси обывателя, как нужно смотреть на дерево, и услышишь в ответ, что снизу вверх. Так оно кажется и выше, и значительнее, а зайдя в лес, мы чаще всего видим перед собой могучую зеленую стену. Взгляд лесничего на лес иной. Для Владимира его Косновское лесничество, которое начинается от Косика и заканчивается где-то под Мужиновом, — большой зеленый рабочий кабинет. И видят перед собой такие специалисты не лесной массив, а конкретное дерево отдельно, ведь у каждой породы, будь она хвойная или лиственная, своя судьба, своя доля. Да что там, у дерева — своя судьба у каждого семечка.
Вот упало одно на опушке леса. Только проклюнулось и уже купается в свету. А другое с превеликим трудом зацепилось за землю под елью, которая никогда не пропустит росточек к свету. А попытаются короеды овладеть могучей елью, так та, выделив на каждый их укус по капельке живицы, и себя излечит, и с врагом разделается. Прозрачная клейкая смолка втянет в себя злобных червячков и превратит их в мумии. — Здорово было бы, если бы так и люди поступали. Накатила неприятность или беда — за шкирку ее и утопить в своем оптимизме. Заглушить голос тревоги уверенностью, что обязательно прорвемся, рассуждает Владимир.
Самые страшные враги леса — огонь и человек, многие лесные беды от людей. Но они же и спасают лес, сохранить и приумножить — первая заповедь лесника. Или скажем по-другому: охрана леса и посадка — суть его профессии. За годы работы Владимир Киселев хорошо изучил вверенную ему территорию, а это десятки гектаров лесных насаждений. Не поверите, но помощник лесничего легко может найти любое дерево по «адресу». Оказывается как в населенном пункте улицы, так и в лесном адресе указываются кварталы, а те делятся на выделы и делянки, которые отделяются просеками. Благодаря этим адресам мы и находим участок леса, — делится Владимир.
— Но, чтобы хорошо знать всю эту территорию, надо жить в лесу?
— А мы и живем. Большую часть рабочего времени, начиная с ранней весны и до поздней осени, проводим в лесу. В конторе бываем, чтобы заполнить документацию, связанную с рубкой и посадкой деревьев, внести записи о проделанной работе в книгу лесных культур и книгу учета — это и рабочий план, и наша отчётность.
За интересным разговором быстро пробежало время. Простодушный, открытый добряк, который с закрытыми глазами отличит ольху от березы, по следу определит одно животное от другого, счастливый человек. Может в какой-то степени даже уникальный, ведь в его руках сосредоточено народное богатство, предназначенное для будущих поколений — лес. Вот так и стала профессия для Владимира и службой, и отрадой. Растут, увеличивая годичные кольца, величественные дубы, могучие сосны и ели, чувствуя заботу лесничих. Но что для дерева миг, то для человека — целая жизнь.
Фото с сайта Клетнянское лесничество
Установлено, что вечером весной 2023 года мужчина приобрел поддельное водительское ...
Стародуб стал победителем Всероссийского конкурса Благодаря этому уже отремонтирован ...
Проект организован Брянским краеведческим музеем. Посетители выставки могут узнать об ...
В рамках областной программы поддержки многодетных семей выплачиваются единовременное ...
Соцработники рассказали гостям встречи о новых мерах поддержки участников СВО. После ...
Здесь появился световой фонтан в форме лилии и на островках – яркие цветные светильники в форме ...