Врио губернатора Брянской области встретился Министром сельского хозяйства
Темой встречи стали результаты работы АПК Брянской области, меры господдержки, развитие ...
Территориальное общественное самоуправление «Алень» заняло третье место на Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» в номинации «Благоустройство и экология». Председатель совета ТОС «Алень» Людмила Пустовит вернулась 14 мая из Москвы, где получила награду из рук главы общенациональной ассоциации ТОС Виктора Кидяева в Общественной палате РФ. Отметим, по итогам конкурса ТОС выиграл сумму более двухсот тысяч рублей, которая будет использована на реализацию новых идей.
Брянскую область на общем собрании общенациональной ассоциации ТОС представляли: исполнительный директор АСМО Брянской области Наталья Пригаро, исполнительный директор АТОС области Марина Соболевская, председатель совета ТОС «Славянский» Галина Шелупахина, заместитель директора АСМО Брянской области Андрей Коренев и глава администрации Мужиновского сельского поселения Клетнянского района Светлана Борисенко.
— Деятельность нашего ТОСа касается благоустройства деревни: мест захоронений и памятников, ликвидации мусорных свалок, установки урн и малых архитектурных форм и др. Одним из значимых проектов стал проект по строительству сквера «Аленький цветочек». Он касается каждого неравнодушного жителя деревни и стал опорой всем, кто хочет, чтоб жизнь в Алени была комфортной и интересной. Мы рады, что наши усилия заметили и оценили, – сказала Людмила Пустовит. – В деревне детям играть и общаться было негде, мы собрались и решили, что нам нужны игровая площадка и зона отдыха для взрослых и детей, чтобы можно было ещё и праздники проводить под открытым небом. В 2019 году приняли участие в областном конкурсе инициативного бюджетирования. И выиграли! За победу ТОСу дали грант на строительство сквера «Аленький цветочек». Обустроить пустырь, заросший деревьями и кустарниками, было непросто. Благо, что мужчины у нас мастеровые, женщины и дети трудолюбивые. Сквер удачно спланирован, набирает силу высаженная аленцами аллея из елочек, уже функционируют детская и спортивная площадки, а декоративные кустарники и красивый газон радуют глаз.
В 2020 году мы приняли участие во втором этапе проекта инициативного бюджетирования. И снова выиграли грант на сумму почти в 300 тыс. рублей. На территории сквера появилась крытая сцена, лавочки для зрителей и др.
В Москве в рамках съезда мы участвовали в дискуссионных площадках по вопросам благоустройства. После торжественного награждения победителей конкурса «Лучшая практика ТОС» было принято обращение в адрес Президента РФ с предложением объявить 21 мая «Днем территориального общественного самоуправления» в стране.
Редакция газеты «Новая жизнь» поздравляет инициативных аленцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейшего развития, успехов и новых ярких проектов!

Темой встречи стали результаты работы АПК Брянской области, меры господдержки, развитие ...
Зарегистрировано 983,3 тысячи граждан в единой системе идентификации. Все органы власти и ...
Гостям церемонии открытия показали документальный фильм о создании Дома кино. ...
Спортсмен встретился с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они ...
В России работает более 1 млн учителей, а педагогическое направление входит в топ-3 ...
Организаторы предлагают порадовать родных, размещая фото больших семей, любимых ...