В Брянске отремонтируют парк «Олимпийский»
В планах — установка урн, скамеек, освещения. Здесь оборудуют тротуарные дорожки, ...
Территориальное общественное самоуправление «Алень» заняло третье место на Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» в номинации «Благоустройство и экология». Председатель совета ТОС «Алень» Людмила Пустовит вернулась 14 мая из Москвы, где получила награду из рук главы общенациональной ассоциации ТОС Виктора Кидяева в Общественной палате РФ. Отметим, по итогам конкурса ТОС выиграл сумму более двухсот тысяч рублей, которая будет использована на реализацию новых идей.
Брянскую область на общем собрании общенациональной ассоциации ТОС представляли: исполнительный директор АСМО Брянской области Наталья Пригаро, исполнительный директор АТОС области Марина Соболевская, председатель совета ТОС «Славянский» Галина Шелупахина, заместитель директора АСМО Брянской области Андрей Коренев и глава администрации Мужиновского сельского поселения Клетнянского района Светлана Борисенко.
— Деятельность нашего ТОСа касается благоустройства деревни: мест захоронений и памятников, ликвидации мусорных свалок, установки урн и малых архитектурных форм и др. Одним из значимых проектов стал проект по строительству сквера «Аленький цветочек». Он касается каждого неравнодушного жителя деревни и стал опорой всем, кто хочет, чтоб жизнь в Алени была комфортной и интересной. Мы рады, что наши усилия заметили и оценили, – сказала Людмила Пустовит. – В деревне детям играть и общаться было негде, мы собрались и решили, что нам нужны игровая площадка и зона отдыха для взрослых и детей, чтобы можно было ещё и праздники проводить под открытым небом. В 2019 году приняли участие в областном конкурсе инициативного бюджетирования. И выиграли! За победу ТОСу дали грант на строительство сквера «Аленький цветочек». Обустроить пустырь, заросший деревьями и кустарниками, было непросто. Благо, что мужчины у нас мастеровые, женщины и дети трудолюбивые. Сквер удачно спланирован, набирает силу высаженная аленцами аллея из елочек, уже функционируют детская и спортивная площадки, а декоративные кустарники и красивый газон радуют глаз.
В 2020 году мы приняли участие во втором этапе проекта инициативного бюджетирования. И снова выиграли грант на сумму почти в 300 тыс. рублей. На территории сквера появилась крытая сцена, лавочки для зрителей и др.
В Москве в рамках съезда мы участвовали в дискуссионных площадках по вопросам благоустройства. После торжественного награждения победителей конкурса «Лучшая практика ТОС» было принято обращение в адрес Президента РФ с предложением объявить 21 мая «Днем территориального общественного самоуправления» в стране.
Редакция газеты «Новая жизнь» поздравляет инициативных аленцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейшего развития, успехов и новых ярких проектов!

В планах — установка урн, скамеек, освещения. Здесь оборудуют тротуарные дорожки, ...
В нашем регионе за последние пять лет по догазификации заключено более 9 ...
Сегодня дорожники трудятся на улице Дуки, бульваре Щорса, дорогах по улицам: Тютчева, 3 ...
За этот период подразделения вневедомственной охраны прошли значительный путь ...
Форма участия: дистанционное выполнение заданий на сайте будущийизбиратель.рф Сроки: в любой ...
Речь идёт об уборке наших улиц, парков и площадей после зимы. Виталий Зернин отмечает, ...