Подведены итоги операции «Нетрезвый водитель»
В целях профилактики нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), в период с 1 по 10 мая на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» проходило ОПМ «Нетрезвый водитель».
По итогам проведения мероприятия личным составом отдела ГИБДД МО МВД России «Жуковский» к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения было привлечено 11 нарушителей.
По территории Дубровского района за вышеуказанное правонарушение к административной ответственности были привлечены два гражданина по основаниям ч. 3 ст. 12. 8 КоАП РФ (управление транспортными средствами в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами) и один по ч.1. ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
По территории Жуковского района было привлечено три правонарушителя: по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ -1 , по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ-1 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ч.2 ст.12.8 КоАП РФ-1 (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).
По территории Клетнянского района было привлечено четыре гражданина за правонарушения по ст.12.26 ч.2 был привлечен 1 нарушитель, по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ-2, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ-1.
По территории Рогнединского района был привлечен 1 правонарушитель по ч.3 ст.12.8 -1.
В отношении 1 правонарушителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторную нетрезвую езду (264 прим 1 УК РФ).
Все административные материалы направлены в мировые судебные участки по месту нарушения. После рассмотрения данных административных дел, правонарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Отдел ГИБДД МО МВД России «Жуковский» напоминает, что согласно п.2.7 ПДД РФ водителю :
— запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ.
-запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
За игнорирование этого требования , предусмотрен штраф 30 тыс. рублей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет.
Уважаемые участники дорожного движения! Если Вы стали свидетелем управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам: (48334) 3 21 51 или 102, тел. ОГИБДД МО «Жуковский» 3 22 02, тел. доверия МО «Жуковский» (48334) 3 23 33.
ОГИБДД МО МВД России «Жуковский»