«Точки роста» для клетнянских школьников

21 ноября 2020

Поселковая школа №2 им. Героя Советского Союза Николая Можаева стала участником уникального проекта по обустройству центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Расположившись на мягких удобных пуфиках, трое школьников слушают учителя. Рядом, устроившись на белоснежных кожаных креслах за столом, остальные ребята смотрят в мониторы современных ноутбуков. В соседнем кабинете ученики конструируют модели летательных аппаратов, двигателей и вентиляторов. По соседству «грохочет» 3D-принтер. Какая-то картинка из будущего получается! А вот и нет, это всего лишь сегодняшние уроки в поселковой школе №2 им. Героя Советского Союза Николая Можаева. Образовательное учреждение стало участником уникального проекта по обустройству центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Ремонт в помещениях под будущие классные комнаты позади. Стены кабинетов выполнены в светлых тонах, мебель и оборудование сочетаются между собой по цветовой гамме. Всё направлено на концентрацию и возможность для ребят работы в команде. Дело – за оснащением. Школе уже передана часть комплектов. Так, ребята с огромным удовольствием опробовали квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, ноутбуки. Также в центре имеется 3D-принтер, современный смартфон, рассказывает директор учебного заведения Людмила Лось. Позже будет организована зона для игры в шахматы и др.
Обустройство суперсовременных классов стало возможным благодаря реализации мероприятий национального проекта «Образование». Мы по праву можем гордиться, что наша клетнянская школа стала одной из его участниц. Теперь ребята, каждый день приходящие сюда на уроки, могут получать дополнительные знания наравне со своими сверстниками из городских лицеев и колледжей. Кто знает, может быть, уроки в таких кабинетах для одного из них действительно станут точкой роста, отправной точкой для развития таланта, реализации самых смелых и невероятных идей!
А пока школьники внимательно выполняют задания учителя, делают первые шаги на пути освоения сложной цифровой техники. Однако педагоги убеждены, что молодое поколение гораздо быстрее осваивает новинки IT-индустрии.
«Мы родились с джойстиком в руках», — шутят четвероклашки. И в их словах действительно есть доля правды. Мир не стоит на месте, то, что ещё вчера было мечтой, сегодня становится явью. Им, юным и энергичным, предстоит делать новые открытия, создавать космические корабли, запускать ракеты, строить новую реальность. Пусть же современные образовательные платформы станут им в этом надёжной опорой.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 10:16

Можно ли было спокойно смотреть, как гибнут дети и мирное население Донецка и Луганска?

- Сегодня непросто всем: и участникам специальной военной операции, кто на поле боя сражается с фашизмом, и тем, кто помогает героям в тылу, кто ждет своих родных мужей, сыновей и отцов дома.

14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить