Безопасная дорога для пешеходов с портфелями

20 ноября 2020

Раннее утро понедельника. В Клетне-1 к школе спешит звонкоголосая ребятня. Теперь путь пешеходов с портфелями намного безопаснее. Порядка трехсот метров пешеходной зоны, ведущей к образовательному учреждению, от проезжей части отделяет металлическая ограда.

Дорога к знаниям должна быть безопасной, уверена власть. Именно поэтому качество ремонта автотрасс и безопасность дорожного движения в числе приоритетных задач региона.
«Пожалуйста, будьте внимательней на дороге!» — с этими словами каждое утро Ольга Бричикова отправляет в школу своих любимых сыновей Арсения и Артемия. Волнение матери оправдано. Несмотря на то, что от школы до дома метров двести, миновать опасный участок мальчишки не могут, поэтому заботливая родительница каждый день провожает своих учеников. Сегодня она была приятно удивлена, когда увидела огороженную от проезжей части асфальтированную дорожку. Так гораздо безопаснее, потому что сорванцы, даже, если потеряют бдительность, не смогут преодолеть металлические ограждения и выбежать на дорогу.
Обезопасить двести метров пешеходной зоны было правильным решением, поддерживает родительницу руководитель структурного образовательного учреждения Светлана Бородынкина. Школа, в которой учатся 58 школьников, находится в непосредственной близости от дороги, плюс опасный поворот. Не все водители, к сожалению, соблюдают скоростной режим. Учеников в школе учат миновать опасный участок только по тротуару. В течение года классные руководители проводят несколько практических занятий. Их цель –

донести до ребят, что на дороге нужно быть внимательным и осторожным.
Уже в понедельник первоклассники: Настя Какорина, Степан Ляхов, Степан Чугунов, Артем Язиков и Миша Нидбайкин вместе со своей учительницей Мариной Николаевной прошлись по обновленному тротуару и еще раз повторили важные правила поведения на дороге.
Пешеходные ограждения появились не только возле школы на улице Первомайской в Клетне-1, но и рядом с детским садиком «Журавлик». Дошкольное образовательное учреждение также находится в непосредственной близости от проезжей части. Прилегающая территория нуждалась в безопасной пешеходной зоне. За средства областного бюджета такие работы были выполнены качественно и оперативно компанией, выигравшей торги.

 

Валентина Небогатых, учитель начальных классов:
- Учителем начальных классов я работаю больше тридцати лет. По опыту знаю, что школьников важно научить не только читать, писать, считать, но и вложить в их головы правила дорожного движения. Именно поэтому у нас есть минутки безопасности. На них мы разбираем как правильно переходить дорогу. Я готовлю для ребят ситуацию, а они мне объясняют, как действовать в этом случае пешеходу. Эти жизненно важные знания мы отрабатываем и на практических занятиях.
Евгений Соловьев, учитель трудового воспитания:
- По пути на работу увидел металлическую ограду, которая отделила довольно оживленную проезжую часть от пешеходной. Безусловно, такое новшество приятно удивило. Безопасность детей должна быть на первом месте. Считаю правильным, что в области уделяется внимание не только качественному ремонту дорог, но и безопасности пешеходов. Тем более, если эти пешеходы - дети.
Петр Юрченко, водитель школьного автобуса:

- Мой водительский стаж почти сорок лет. Одиннадцатый год я вожу школьников на занятия на специализированном автобусе. В моем детстве всего этого не было. Ученики добирались до школ кто как. За сегодняшних детишек можно порадоваться. Большим плюсом стало и ограждение пешеходной зоны возле школы. По опыту знаю, этот участок Первомайской на повороте – один из опасных. Теперь и нам, водителям, спокойнее будет, и дети в большей безопасности.
БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
15 апреля 2025, 13:56

Надежда Песенко, завуч Клетнянской школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина: «В нашей школе ученики стараются  каждую строчку своего письма наполнить теплом»

Сегодня в зоне спецоперации на Украине российские солдаты сражаются  с нацизмом. Многие из них по несколько месяцев не видели родных. Позвонить домой или связаться с близкими на линии боевого соприкосновения можно далеко не всегда. Тут и приходят на помощь почти забытые в 21 веке бумажные письма. (далее…)

12 апреля 2025, 09:32

Ученица Клетнянской школы №1 Анастасия Балакина приняла участие в проекте «Память, хранимая детством»

Вырезанные из цветной бумаги всполохи салюта, устремленные ввысь фигуры журавлей,  оранжево-черные георгиевские ленты - от празднично украшенных окон   школ  не отвести глаз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить