Не закрывать, а ремонтировать!

15 августа 2020

 

Старое, обветшалое, требующее незамедлительного и качественного ремонта – это, пожалуй, все, что можно было сказать о здании  сельского клуба в селе Акуличи еще несколько лет назад. В прошлом году  в рамках федерального проекта «Культура малой родины» в местном доме культуры был начат капитальный ремонт. Преображение важного социального объекта в большом селе продолжается и сегодня.

Свои сельские клубы жители отдаленных от райцентра населенных пунктов хотят  видеть  культурными центрами общественной жизни. Не закрывать, а ремонтировать!  Такая позиция со стороны федеральной, региональной и районной власти не может не радовать.

В прошлом году за счет средств федерального бюджета, а это 928 тысяч рублей,  была отремонтирована  крыша Акуличского дома культуры. Глава поселения Валентина Усачева не раз отмечала, что это самое больное место здания, которое было построено еще в 1971 году. Кровля давно обветшала, протекала  и требовала основательного подхода.  Именно с нее начали ремонтные работы строители.  Тогда  кровля была перекрыта и получила законченный вид, ремонт продолжился внутри здания. Были обновлены сцена и 360 квадратных метров плитки заменены на новую. Полным ходом идет работа на объекте и сегодня.  В планах этого года — ремонт стен,  потолков, установка новых дверей. Обновленным предстанет и фасад здания. Дело в том, что раньше у ДК было три входных двери. Позже боковые дверные проемы заложили кирпичом. Вид получился, мягко говоря, неприглядный. В фойе здания от таких «дизайнерских решений» стало темно и сыро. В этом году ситуация была изменена в корне. Строители разбили кирпичную кладку. На ее месте они устанавливают пластиковые окна.   Большие, светлые, новые, они позволили по-новому заиграть фасаду. Выиграл от этого и холл. Таким светлым он не был, пожалуй, никогда.

Параллельно с этим  строители заняты на монтировании подвесного потолка. На финишную прямую вышли работы по штукатурке и окраске стен акрилом. Запланирован также ремонт отмостки и фасада здания. Финансируются такие масштабные работы из федерального, регионального и местного бюджетов. Всего на капремонте будет освоено более одного миллиона рублей.  До сдачи объекта остается не так уж и много времени. Строители в график укладываются.

Регулярно на строительной площадке бывает заведующая сельским очагом культуры Ирина Подлузская. В  наш приезд Ирина Ивановна  беседовала со строителями, которые на тот момент подготавливали место для установки новых окон.

— У нас большое село, — отметила в разговоре Ирина Ивановна, — к тому же на праздники в Акуличи приезжают жители соседних деревень, бывают гости из Почепа. Местный дом культуры всегда был центром, где мы встречаемся, проводим праздники, общаемся с земляками во время сельских сходов, здесь же расположена библиотека. Мы рады тому, что здание ДК преображается  благодаря федеральной программе, вселяет уверенность в будущее и позиция власти: не закрывать, а ремонтировать.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
28 июня 2025, 07:50

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела. Одна из них Раиса Адамовна Песнева.

25 июня 2025, 14:37

Своим мнением о ситуации на Украине поделилась главный врач Клетнянской районной больницы  Елена Карлова:

- В ходе специальной военной операции на всех рубежах Российская армия уверенно движется вперед, шаг за шагом освобождая землю от фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить