Доброе сердце сельского фельдшера

21 июня 2020

Немало замечательных людей, беззаветно преданных своему делу, живет и трудится в нашем районе. К этой славной когорте можно по праву отнести Владимира Александровича Тютюкина.

 

В его трудовой книжке лишь одна запись: сорок лет работает он сельским фельдшером в родных Акуличах. Медицина для него оказалась не просто профессией, а образом жизни. Сегодня он вместе с врачом общей практики Еленой Малышевой медсестрами: Р.М. Брущенковой и О.П. Двоенко трудится в Акуличской амбулатории с офисом врача общей практики.
Раннее утро. В амбулатории, в кабинете фельдшера, настежь распахнута дверь. Отчаянный плач десятилетнего пациента разносится на всю округу. На стуле перед медиком сидит малец. Из его губы сочится кровь и торчит рыболовный крючок. В дверях замерла испуганная мать. Женщина с надеждой смотрит на Владимира Александровича. Тот неспешно надевает очки, берет необходимый инструмент и подсаживается к горе-рыбаку.
— И где же ты ловил рыбу? — интересуется человек в белом халате. Опешивший от такого вопроса мальчик умолкает и показывает в сторону водоема.
— Нет, там плохо клюет, возле старой ивы надо было рыбачить, — поучает фельдшер. — А поймал хоть что?
Хлопец гордо кивает головой и показывает размер трофея.
— Вот добытчик у мамы растет! Наверняка, подкормил? – лукаво улыбается доктор. — А ловил на что, на червя?
И только мальчик собирается что-то промычать, как фельдшер, которого рыбацкая тема особо и не интересовала никогда, протягивает рыболову вытащенный из его губы злосчастный крючок, обрабатывает рану и просит впредь больше на удочку себя не ловить.
Описанный случай произошел в Акуличах пару лет назад. А вообще за то время, что Владимир Александрович работает в медицине, крючки он вытаскивал и из детских ушей, и из пальцев не один десяток раз. А как по-другому?! Фельдшер на селе – первый помощник людям, и он должен быть универсалом. Тут нужно быть готовым ко всему.

Чего только не было за сорок лет работы!
Нужно сказать, что участок у фельдшера Тютюкина впечатляющий. От Акулич, в которых проживает более четырехсот человек, до Августовского, где осталась одна бабулечка. Строительная Слобода, Бульшево, Коршево, Гнилица, Мощеное, Николаевка, Мужиново, Алень, Новотроицкое — всего порядка двух тысяч жителей. На местах работают свои фельдшера, но патронаж над ними ведет В. А. Тютюкин. За столько лет работы местные жители привыкли: случись что, они могут обратиться к Тютюкину и ночью, и в выходной. Человечность, теплоту и доброе сердце Владимир сохраняет на протяжении всей жизни.
— Бывает, конечно, тяжело. Но никогда не жалел, что выбрал эту профессию, прикипел я к ней. Ведь меня ждут люди, которым нужна помощь, – рассуждает мой собеседник. Медработник настолько предан своей профессии, что не боится ни дальних походов к больным в деревни, ни постоянных разъездов.
— Наверное, именно этот путь и был мне предназначен судьбой. Какими годы нашей жизни будут — долгими или короткими, полными или пустыми – зависит от нас самих. Их можно продлить или укоротить, наполнить или опустошить, смотря кого встретил на пути, узнал, от кого набрался ума-разума, — делится жизненной мудростью опытный фельдшер.
Оказывается, не только он сам, но и его мама мечтала, чтобы сын стал медиком. Когда одна мечта на двоих, разве она может не исполниться? После окончания школы он без раздумий подал документы в медучилище. Учился охотно, с большим желанием и сам попросился на работу в родное село. Проработав в сельской больнице сорок лет, фельдшер может сказать, что собранность, умение быстро принимать решения медику нужны всегда. А трудные ситуации могут возникнуть не только у начинающего, но и опытного специалиста. У человека от головы до пяток может заболеть что угодно, поэтому сельский фельдшер — и терапевт, и педиатр, и патронажная медсестра. Под наблюдением Владимира Александровича на свет появилось несколько поколений местных жителей.
– В деревне к медработнику относятся почтительно. Пожилые пациенты на приеме сначала на болезни жалуются, а потом и обо всем на свете поговорят. И если звучит «полегчало после ваших назначений» – это и есть главное удовлетворение от работы. Труд медиков на селе всегда оплачивается искренней благодарностью пациентов. Своего удивительно, обаятельного и надежного доктора они любят.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить