Голосовать легко и безопасно!

19 июня 2020

1 июля 2020 года на всей территории страны пройдёт общероссийское голосование по пакету поправок в Конституцию РФ. Во избежание массового скопления людей в одном месте в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусной инфекцией голосование будет проходить в течение 7 дней с 25 июня по 1 июля.

 

Непосредственно саму процедуру проведения голосования согласно своим полномочиям регламентировала ЦИК. Такого понятия, как общероссийское голосование, ранее у нас в законодательстве не было. Это совершенно новая процедура, с новой нормативной базой. В ходе голосования жителям Российской Федерации предложено высказать своё мнение в отношении поправок, которые предлагается внести в Конституцию РФ.
Как эта процедура будет организована в нашем районе, рассказала корреспонденту газеты «Новая жизнь» председатель территориальной комиссии Клетнянского района Антонина Бибикова.

?Кто имеет право принимать участие в предстоящем голосовано по Конституции
— Принимать участие в голосовании могут все граждане России, достигшие возраста 18 лет, если они не признаны недееспособными решением суда и не находятся в местах лишения свободы по приговору суда. Что касается количества потенциальных участников голосования в районе, любые цифры здесь будут относительными, поскольку механизмы программы «Мобильный избиратель» позволяют любому гражданину России голосовать в любом регионе страны по выбору. К тому же лето – пора отпусков, об этом тоже не стоит забывать, поэтому я назову предварительную цифру – по состоянию на 28.05. 2020г. – это 14603 избирателя.

?Сколько участков для голосования будет организовано на территории Клетнянского района
— В подготовке задействованы 33 участка для голосования, которые сформированы по месту постоянного проживания участников предстоящего голосования.

? Как будет проводиться голосование 1 июля
— Оно будет проходить в течение 7 дней, чтобы избежать массового скопления людей в одном месте. Непосредственно в день голосования, 1 июля, участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов. Кроме членов комиссий и наблюдателей, за порядком на них будут следить сотрудники отделения полиции «Клетнянское» МО МВД России «Жуковский» и Росгвардии.

? Нельзя не спросить, какие санитарные меры обеспечения безопасности участников голосования в связи с эпидемиологической ситуацией в стране будут предприняты на участках
— Объявляя о переносе даты голосования, глава нашего государства пояснил, что в основе такого решения – сохранение здоровья наших граждан. «Роспотребнадзором» и ЦИКом на федеральном уровне приняты рекомендации как для комиссий, так и для участников голосования, наблюдателей, представителей СМИ. Они нацелены на то, чтобы сделать процесс максимально безопасным.
Члены комиссий будут встречать голосующих в перчатках и масках. Более того, без средств индивидуальной защиты мы не имеем права допустить кого-либо на участок для голосования. На входе и на выходе можно воспользоваться дезинфицирующим средством. Каждый будет обеспечен ручкой, которую потом можно будет забрать с собой на память. На самом участке мы планируем применить максимальное количество защитных мер: измерение температуры тела при входе на участок, дезинфицирующие коврики у дверей, соблюдение социальной дистанции – не менее двух метров, регулярно будет проводиться санитарная обработка территории. После каждого дня голосования на участках будет проводиться дезинфекция оборудования и помещения. Голосовать должно быть не только легко, но и безопасно. В свою очередь, помочь минимизировать любые риски могут и сами граждане, соблюдая элементарные нормы и требования санитарной безопасности.
? В порядке голосования появились новые процедуры, одна из них – голосование на придомовых территориях. Кому можно ею воспользоваться
— Одним из главных принципов, которым руководствовался ЦИК при составлении порядка голосования, является бесконтактность, сведение до минимума возможности скопления граждан на участках, поэтому голосование будет проходить в течение 7 дней.
Голосование на придомовых территориях проводится в течение шести дней – с 25 по 30 июня, в первой половине дня. Будут организованы мобильные площадки на придомовых территориях. О месте и дате их расположения в определенных дворах участковые комиссии будут извещать жителей, размещая объявления на дверях подъездов многоквартирных домов или частных домовладений. Подчеркну, что граждане вправе самостоятельно выбрать время для голосования.

? Как может проголосовать гражданин, если он, например, прописан в Клетне, но вынужден находиться в деревне по уходу за престарелым родителем
— С 5 июня работает «Мобильный избиратель», который освобождает от «привязки к месту», позволяя гражданину выбрать для голосования любой участок, на котором ему будет удобно проголосовать. То есть гражданину нужно заранее, с 5 июня до 14.00 час 21 июня 2020 года обратиться либо в территориальную комиссию по адресу п. Клетня, ул. Ленина, д.92, либо в ближайшую участковую комиссию – с 16 июня до 14.00 час. 21 июня 2020 года, с 16.00 до 20.00 — в субботу, в воскресенье – с 11.00 до 15.00. Гражданину нужно заполнить заявление о том, что он будет отсутствовать по месту жительства и хочет проголосовать на другом участке. После оформления заявления гражданин может проголосовать в любой день с 25 июня по 1 июля по месту своего нахождения. Отмечу, что 21 июня участковые комиссии работают с 10.00 до 14.00.

?Как проголосовать на дому
— Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо с 16 июня до 17.00 час 1 июля позвонить в свою участковую комиссию или передать свою просьбу через волонтеров, соседей, родственников, соцработников. Вас внесут в реестр, согласно которому в определенный для вас день два члена комиссии с правом решающего голоса и один наблюдатель, оснащенные необходимыми средствами индивидуальной защиты, прибудут к вам. Не входя в жилое помещение, они передадут запечатанный пакет, включающий бюллетень для голосования, маску, перчатки, ручку. Отмечу, что заявления для голосования на дому или по месту нахождения можно подавать и через портал Госуслуг до 14.00 21 июня.

? Предусмотрено ли участие в дне голосования наблюдателей
— Задача, которая стоит перед комиссиями и всеми участниками голосования, это не только проведение легитимных, прозрачных, открытых кампаний, но и обеспечение общественного контроля на каждом этапе голосования. Наблюдатели вправе присутствовать на любой процедуре, связанной с голосованием, начиная с 25 июня: на выездах в отдалённые деревни, при голосовании на придомовых территориях, и когда переносной ящик для бюллетеней доставят к кому-то на дом. Голосование проводится открыто и гласно.

?Смогут ли журналисты присутствовать при подсчёте голосов
— Аккредитованные представители СМИ вправе присутствовать в помещении при подсчете голосов и установлении итогов голосования до получения сообщения о принятии комиссией протокола об итогах общероссийского голосования.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить