100 спасибо в день

13 июня 2020

Вдохните! Не дышите! Дышите!» — каждый из нас раз в год слышит эти слова в кабинете рентгенолога во время профилактической процедуры. Пребывая в похожем на ракету аппарате, мы послушно задерживаем дыхание ровно на шесть секунд. Именно столько времени требуется рентген- лаборанту Клетнянской районной больницы Галине Мацуевой, чтобы сделать снимок наших легких и исключить все риски опасных заболеваний.

 

Больше тридцати лет посвятила Галина Николаевна медицине. Специалист она очень грамотный и ответственный, отмечает руководство больницы и коллеги. Тактичная, внимательная, добрая, с ней легко и приятно работать, добавляют пациенты.
Так почему все-таки во время рентгенографии грудной клетки пациента просят глубоко вдохнуть и не дышать? Задаю я вопрос Галине Николаевне, которая за годы работы сделала не одну тысячу «фото» наших легких. Оказывается, все просто: рентгенографический снимок по своей сути — обычное фото, только в основе лежит другое излучение. Все знают, что фотокарточка выйдет смазанной, если двинуться во время съемки. Так же с рентгеном: снимок будет нечетким, если во время процедуры ваши легкие будут расширяться и сужаться. Чтобы этого не происходило, нас и просят задержать дыхание, предварительно вдохнув. Сама же медик в шутку говорит, что видеть вас насквозь – ее ежедневная работа. Правда, совсем без улыбки добавляет, что даже если нет поводов для обращения к врачам, не стоит уклоняться от профосмотров, которые помогают вовремя идентифицировать и начать лечение болезни.
Каждый день к рентген-лаборанту «на фотосессию» выстраивается очередь. Бывает, говорит Галина Мацуева, доходит до пятидесяти человек. Лаборант максимально быстро проводит исследования на современном аппарате с малодозированным излучением «Проскан 2000», а если пациент на секундочку и задержит очередь, делясь с Галиной Николаевной своими опасениями, то не было еще случая, чтобы медик осталась в стороне от человеческой боли. Всегда приободрит и обязательно пожелает ему здоровья.
Родом Галина из небольшой деревушки с говорящим названием Роща. Стать медиком, чтобы помогать людям, она мечтала с детства. В школе во время походов всегда возглавляла санитарный сектор, умела делать разного рода перевязки, знала, какая помощь нужна при ушибах. Она подала документы в Рославльское медучилище, а после его успешного окончания молодой специалист была принята в районную больницу фельдшером на станцию скорой помощи. Потом были в ее биографии замужество и декретный отпуск. Продолжила Галина работу фельдшером на заводе «Надва», где ей было доверено здоровье двух с половиной тысяч клетнянцев. Довелось трудится и в бывшем Клетнянском СПТУ, где медик ставила студентам необходимые плановые прививки, проводила медосмотры. После его закрытия Г.Мацуева перешла работать в районную больницу. Прошла повышение квалификации и быстро влилась в большой дружный коллектив. Галина Николаевна очень тепло отзывается о враче-рентгенологе Степане Афанасьевиче Климчуке, с которым работает много лет, а также о коллегах-лаборантах: Сергее Бирюкове и Ирине Гнеушевой. Это одна пусть небольшая, но незаменимая команда специалистов. У болячек не бывает выходных и праздников, поэтому нередко специалистов будят среди ночи телефонные звонки со станции скорой. И медики не медлят. Едут, помогают.
Дома Галина Николаевна заботливая мама и любимая супруга. Дети ее с мужем гордость. Старшая Кристина пошла по стопам матери. Выучилась и работает в Брянске фармацевтом-провизором. С золотой медалью и красным дипломом закончил военный вуз сын Константин. Сегодня парень – офицер Российской Армии. Есть у этой женщины любимое увлечение: цветы. Розы, лилии, клематисы, десятки декоративных кустарников, а однолетних столько, что даже картошка с капустой в их окружении кажется совсем лишними на огороде садовода-любителя, который в пору назвать образцовым. Такая она, Галина Мацуева. За все, что берется, старается довести до совершенства.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить