Партизанская медсестра

13 мая 2020

У войны не женское лицо, но женщины внесли неоценимый вклад в Победу. Ираида Тютюнникова в неполные 18 лет стала медсестрой партизанского отряда имени Кирова, сражавшегося в Навлинских лесах.

Для выпускницы Брянской фельдшерско-акушерской школы, главным экзаменом стала война. Полтора года она лечила и спасала партизан. А если было надо, вступала в бой с оккупантами наравне с мужчинами.

В тяжелую зиму 1942-1943 годов ко всем тяготам и лишения боевой жизни в тылу врага добавилась эпидемия тифа. Медикам, спасавшим больных, пришлось очень туго. А однажды враг отрезал медпункт от остального отряда. Но девчата не дрогнули. Семеро девушек и несколько бойцов, идущих на поправку, отбили несколько фашистских атак и защитили раненых и больных.

В каждую группу, выходившую на задание, включали медработника. Ираида с подругами отличилась во время налета партизан на станцию Синезерки в феврале 1943-го. Народные мстители взорвали рельсы, стрелки, диспетчерскую, мост. Медики бок о бок с боевыми товарищами вели огонь по фашистам и вытаскивали с поля боя раненых.

8 августа 1943 года во главе с командиром П.И. Деревянко отряд уничтожил очередной мост. Завязалась перестрелка. Появились раненые. Ираида, рискуя собой каждую секунду,  вытаскивала и перевязывала истекавших кровью бойцов.

После войны Ираида Николаевна также спасала жизни людей. Была медсестрой в операционной военного госпиталя, в горбольнице № 4, а потом вместе с дочерью Татьяной, ставшей врачом,  трудилась в областной станции переливания крови.

О войне, как и многие фронтовики, рассказывать не любила. О том, какой отважной была ее мама, дочь узнала, когда Ираиды Николаевны уже не стало. Перебирая бумаги, Татьяна случайно обнаружила газетные вырезки с воспоминаниями бойца партизанского отряда имени Кирова Г. Волчкова, откуда узнала о боевом пути матери.

Источник и фото: РИА Стрела

БАРС Брянск

Еще по теме:

18 сентября 2025, 17:40
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 10:16

Можно ли было спокойно смотреть, как гибнут дети и мирное население Донецка и Луганска?

- Сегодня непросто всем: и участникам специальной военной операции, кто на поле боя сражается с фашизмом, и тем, кто помогает героям в тылу, кто ждет своих родных мужей, сыновей и отцов дома.

14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить