В Клетнянском районе стартовал муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года-2026»
В минувший четверг конкурсантки представили визитные карточки, в которых рассказали о себе, ...
Штурмом рейхстага можно считать окончание Великой Отечественной войны.
В проекте «Знаменосцы Победы» рассказывается об отважных участниках штурма рейхстага. Были среди них и наши брянские воины.
Имя Петра Пятницкого, известно каждому жителю Клетни. В центре посёлка стоит монумент отважному солдату. Именно он одним из первых ринулся к центральному подъезду рейхстага. Но жизнь мужественного бойца оборвалась от вражеской пули. Он геройски погиб на ступенях крепости. Его однополчанин Петр Щербина установил флаг, с которым бежал Пятницкий, к одной из колонн рейхстага.
Еще один участник штурма — Василий Зубарев, уроженец Комаричского района. В его наградном листе написано: «уничтожил 60 гитлеровских солдат, но при водружении знамени погиб смертью героя». Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза, пишет РИА «СТРЕЛА».
Участвовали в этом историческом моменте и другие наши земляки: Александр Лисименко из деревни Даниловка, Иван Лысенко из Красногорского района.
ФОТО: интернет
В минувший четверг конкурсантки представили визитные карточки, в которых рассказали о себе, ...
И делает это опытная клетнянская мастерица первого разряда профессионально вот уже пятнадцать ...
На первой встрече в библиотеке ветераны рассказали школьникам о службе, дружбе и любви к ...
В встрече участвовали руководители и специалисты различных департаментов, главы ...
Они передали очередную партию маскировочных сетей, окопных свечей, талисманов, сделанных ...
Участвовали замгубернатора Юрий Никифоров, представители департаментов, промышленности и ...